Гамбит Ильичева: строительный олигарх идет против своих

Обостряется борьба за корочки федеральных депутатов на выборах в Госдуму. Неожиданности могут произойти даже в тех округах, где до недавнего времени все было «ровно».

Политологи и журналисты много рассуждают об особенностях формирования партийных списков на грядущих выборах. В частности, резонанс получила новость о возможном расширении федеральной части списка «Единой России». Если свои интриги в том числе и на региональном уровне: например, ходят слухи о попадании Александра Якубовского в областную тройку «ЕР» по Иркутской области, что почти наверняка делает его депутатом следующего созыва.

Не меньше разговоров вокруг КПРФ. Только ленивый не прошелся по перспективам (вернее, отсутствию оных) Сергея Левченко, который не только переизбрался первым секретарем обкома, но и подтвердил свое желание идти на выборы во главе областного списка «красных». Существует вероятность, что Левченко-старший дополнительно выдвинется по одному из одномандатных округов, благо законодательство это позволяет — впрочем, в перспективы этого шага все равно никто не верит. Левченко давно в кремлевском черном списке.

Однако едва ли не главная интрига выборов может развернуться — внезапно — в округе №94 (Ленинский район Иркутска, Ангарск), который долгие годы считался одним из самых «тихих» и безальтернативных. По информации БАБРа, существует отличная от нуля вероятность, что в этом округе на выборы пойдет депутат Думы Иркутска и бенефициар строительной компании «ВосСибСтрой» Виктор Ильичев. Упомянутый господин входит в депутатскую группу «Гражданская платформа», но по факту является беспартийным, что оставляет широкое поле для маневров.

Чисто иркутская изюминка наметившегося предвыборного гамбита заключается в том, что Виктор Ильичев — плоть от плоти могущественного строительного лобби, а 94-й округ входит в круг непосредственных интересов коллег господина Ильичева по корпоративному сообществу. То есть может сложиться ситуация, при которой кандидат «ГП» пойдет не только против «Единой России», но и против бывших (и нынешних) союзников по строительному бизнесу. Запахло большой войной местных кланов.

Еще интересней то, что кандидатуру Ильичева в том или ином виде может поддержать КПРФ — например, через выдвижение по округу технического кандидата, который по факту будет способствовать победе Ильичева. У последнего хватает денег, связей и друзей, так что интрига в округе набирает обороты. Против Ильичева играет его же репутация — «ВосСибСтрой» в последние годы регулярно попадает в громкие и нелицеприятные скандалы, о чем БАБР подробно писал ранее:

Депутат Ильичев и точечная застройка: за все уплачено?

Запах реновации: Дума Иркутска старается для строительного лобби

Кроме того, совещено очевидно, что ни администрация губернатора, ни Администрация президента не заинтересованы в поражении «Единой России» в одном из заметных одномандатных округов Иркутской области. Перед «партией власти» на предстоящих выборах стоит задача сохранить конституционное большинство, для чего в первую очередь требуется гегемония на одномандатном уровне. В описанном контексте любые фрондерские выходки, наподобие демарша Ильичева, будут восприниматься враждебно, со всеми вытекающими. Таким образом выдвижение депутата под вопросом — хочется и колется. Хочется в Госдуму, колется сидеть на нарах, рядом с тем же младшим Левченко.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=211380

Bytes: 3636 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5920

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11605

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9300

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

14364

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9994

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8927

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14295

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15326

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16592

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13189

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

21245

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23792

08.08.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Болотов Руслан

Кузаков Дмитрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Скворцов Вадим

Цвигун Ирина

Величко Александр

Жвачкин Сергей

Шагин Владимир

Самаринов Андрей