Налоговый рай в сибирской колонии. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 40-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Повестка сессии не изобилует острыми вопросами , однако в ее рамках будут рассмотрены несколько любопытных налоговых законопроектов, призванных сгладить недавний скандал с массовым бегством иркутских предпринимателей в соседние регионы.

В остальном — стандартный набор из отчетов, докладов и «почетных грамот». По заветам позднего СССР.

Фото: Алексей Кушниренко


10:11 В зале 39 депутатов из 45. Аншлаг.


10:14 КПРФ предлагает снять с повестки один из налоговых законопроектов в связи с "плохой проработкой" и "нервной обстановкой" вокруг документа.


10:15 Понеслась. Депутат Романов тоже предлагает снять закон, в этот раз - о Почетной грамоте.


10:17 Романову не нравится, что сотрудников МЧС будут награждать за "профилактику". Законопроект внес губернатор, генерал МЧС. Смешно.


10:19 Правительство против снятия налогового законопроекта.


10:21 Сегодня на сессии выступит министр экономического развития. Интересно, это будет Яна Соболь, или даму уже уволили и нас ждет дебют нового героя?


10:23 Налоговый законопроект сняли с повестки. То есть Единая Россия поддержала КПРФ и снесла законопроект Правительства Кобзева. Как интересно жить.


10:26 Назначение мировых судей. И вроде торжественный момент, но на лицах - печать скорби. Видимо, служение правосудию в России это не очень весело.


10:28 И вновь депутаты одаривают почетными грамотами ЗС своих друзей, коллег и помощников по выборным кампаниям. Напомним, за каждую грамоту полагается бюджетная выплата, то есть бюджет прямо спонсирует хотелки депутатов.


10:40 А это зам министра финансов Екатерина Багайникова. Что-то с чем-то.


10:46 Спикер Ведерников депутату Романову: "Антон Васильевич, у вас есть кнопка, чтобы выражать свое мнение по этому вопросу и по все прочим 99-ти случаям".


10:54 По данным отчета главы КСП Морохоевой, в 2020 году выявлено нарушений на 5,8 миллиардов рублей.


10:57 Отчет КПС казенный и скучный. То ли дело было во времена Левченко, вот там Морохоева пела соловьем.


11:06 Неисполнение госпрограмм в 2020 году - 7 миллиардов рублей. Основной штрафник - Минстрой (5 миллиардов).


11:09 Антон Романов сегодня чрезвычайно активен. Запахло выборами?


11:22 В области, оказывается, существует особый совет по национальным проектам. Рука-лицо. КПСС не остановить.


11:31 Областной Избирком вводит в региональное законодательство нормы электронного голосования, голосования по почте, голосования вне зданий УИКов, многодневного голосования.

Это официальное закрепление в законе массовых фальсификаций и "административного" характера выборов.


11:31 Наблюдателями на выборах могут быть только жители области. Еще одна репрессивная мера.


11:33 Можно констатировать, что выборы как система окончательно сведены к фарсу. Выборы в Госдуму в этом свете уже представляют интерес только для узких любителей электоральных извращений.


11:36 Депутат Бренюк предлагает отказаться голосовать за поправки к избирательному законодательству. Говорит, что регионы должны бастовать.


11:37 Коммунисты жестко критикую закон о выборах.


11:38 Романов: "Этот закон означает похороны тайны голосования граждан. Три дня и две ночи на разграбление".


11:43 Романов: "Это покушение на Конституцию!"


11:45 Даже Лариса Егорова восстала из патриотического пепла и раскритиковала закон о многодневном голосовании. Интересно, эта ее позиция согласована с Захаром Прилепиным?


11:47 Спикер Ведерников защищает закон. "Единая Россия" на страже.


11:48 Оказывается, многодневное голосование на пеньках и колодцах - это приближение России к жизни в "цифровом веке". Анекдот.


11:50

Позорный закон о поправках к выборному законодательству не принят! 22 голоса за - для принятия не хватило одного голоса. Сенсация и скандал.


11:50 В сессии объявлен перерыв.


11:52 Исторический кадр. Иркутское Заксобрание отказалось принимать закон о многодневном голосовании на пеньках. Казус исполнителей или осознанная позиция? Скорее первое - "Единой России" не хватило одного голоса. Упс.


12:15 Нынешняя сессия неожиданно стала очень знаковой и важной - безусловно, в текущих политических реалиях решение Заксобрания по выборным поправкам можно назвать сенсацией федерального масштаба. Скорее всего, его так или иначе откорректируют в нужную сторону, но осадок в любом случае останется.


12:16 Ведерников: "А где у нас депутат Андреев?"


12:18 А-ха-ха. Депутат Попов просит переголосовать по вопросу о выборных поправках. Оказывается, у него не сработала электронная система. Начался цирк.


12:19 "Единая Россия" срочно требует переголосовать вопрос о выборных поправках. Стулья дымятся.


12:20 Эта сессия запомнится надолго. Смешно и стыдно за областной парламент.


12:21 Будет повторное голосование. Ну вы понимаете.


12:22 Коммунисты высмеивают решение большинства переголосовать вопрос.


12:24 Депутаты пытаются срочно провести повторное голосование. Получится ли замять скандал? Вряд ли.


12:25 Законопроект о выборных поправках проголосовали повторно и приняли 25 голосами за. Редкое... зрелище.


12:41 Сессия между тем вернулась к рутине. Вряд ли здесь стоит ждать чего-то соизмеримого с произошедшим.


12:49 Депутат Синцова рассказывает что-то про токсикоманию. Актуально для депутата Попова - его сознание явно было затуманено, раз он не понял, был ли засчитан его голос при голосовании о выборных поправках.


13:00 Депутаты ушли на обед. Чувствуем, кому-то всыпят.


14:09 На сессии депутатский час. Читать как сон-час.


14:14 В стране будет "единый институт развития" поддержки предпринимателей. Уже страшно.


14:24 К слову, на сессии выступает министр экономического развития Яна Соболь. Говорит, впереди небывалые рубежи. Это было прощальное слово перед увольнением?


14:25 А тем временем на счетах Корпорации развития почти 3 миллиарда рублей. Губернаторы меняются, а прачечные остаются.


14:35 Структуры Минэка показывают красивые презентации. Все у них так и прет - инвестиции некуда девать. Интересно, кто-нибудь кроме чиновников результаты этой бурной деятельности видел?


14:50 Класс. Теперь "институты развития" будут спонсировать "лесных братьев" при покупки техники в лизинг. Еще никогда вырубка сибирской тайги не велась с таким бдительным участием со стороны государства.


14:53 С 2016 года Фонд микрокредитования выдал кредитов почти на 2 миллиарда.


14:54 Характерно, что все "институты развития" в структуре Минэка возглавляют женщины. Подружки Яны Соболь?


15:05 От количества всяких центров поддержки бизнеса глаза разбегаются. Скоро там совокупно будет работать больше людей, чем в самом бизнесе. Царство бюрократии и бессмысленной отчетности.


15:20 Степан Франтенко усомнился, что Минэк Яны Соболь оказал поддержку сельскому хозяйству на 3 миллиарда.


15:21 Депутат Франтенко: "Было бы хорошо иметь сельскому хозяйству бюджет как у Корпорации развития".


15:22 На профильный вопрос Франтенко отвечает заместитель министра Городеев. Идеальная демонстрация профессиональной некомпетентности г-жи Соболь.


15:25 Франтенко: "Вы в программу Минэка пихаете все подряд".


15:26 Трудовые будни министра Соболь.


15:28 Фонд моногородов будет ликвидирован. Его функции перейдут в ВЭБ.


15:39 Депутат Сарсенбаев: "В какую сумму нам обходится содержание институтов развития?"


15:40 Оказывается, "институты развития" работают в режиме самоокупаемости. Красота.


15:41 Минэк признал, что спонсирует "Фармсинтез", которому был выдан 300 миллионный кредит для строительства завода в Братске. Вот так поддержка малого бизнеса. С тем же успехом можно давать кредиты "Газпрому" и "Роснефти".


15:47 "Клуб болонок" Яны Соболь уже немного утомил. Для часа дамы рассказывают про инвестиционное развитие, которого никто в глаза не видел. Виртуальная реальность.


15:51 Депутат Тютрин: "Минимальный эффект присутствует". И ведь действительно.


15:56 О, Минэк хочет еще и докапитализировать свои "институты развития" миллионов так на 500 минимум. Бюджет платит.


16:07 После бесконечной говорильни Минэка в зале осталось 30 депутатов. Побежали.


16:11 Депутат Синцова как обычно.


16:21 Депутат Попов очень беспокоится о бесплатном питании школьников. У него у самого "три школьницы". Видимо, любитель отдыхать в богатых западных странах и плодить детей Попов не заработал на "стакан молока" для этих самых детей. Молоко его детям должен оплатить бюджет. Чудесный человек. Еще и голосовать не умеет - пальцы жирные и соскальзывают (это не мы сказали, а спикер Ведерников, если что).


16:48 Депутат Бренюк вернулся к вопросу о фарсовом повторном голосовании за законопроект о выборных поправках.


16:49 Бренюк: "Спикер узурпировал права депутатов".


16:51 Сессия завершается очередным депутатским запросом фракции КПРФ. На этот раз - в адрес мэра Иркутска. Тема по поводу возможных сносов уже построенных и заселенных домов в черте города.


17:04 Следующая сессия пройдет 17 марта. Садись, два.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=210569

Bytes: 554 / 476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2859

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1964

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13273

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7190

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9975

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9011

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7524

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6992

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9045

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11901

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20949

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10838

20.06.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Бояринова Наталия

Романова Яна

Иванова Наталья

Падерин Валерий

Вершинин Евгений

Степанов Юрий

Козырев Евгений

Петрончак Петр

Грачев Михаил