Ковидные бдения «слуг народа». Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Последняя в этом календарном году сессия областного парламента не обещает сюрпризов, но изобилует второстепенными темами, на которых депутаты с большой долей вероятности будут долго и нудно пиариться, демонстрируя собственную нужность и важность.

Кроме того, в повестке есть несколько традиционных «антивирусных» вопросов — можно ожидать, что сессия в очередной раз скатится в публичную говорильню с бравыми отчетами Минздрава и куда менее пафосными репортажами из «красной зоны».

Фото: Алексей Кушниренко


10:02 В зале 31 депутат из 45. Антирекорд года!


10:06 Судя по рекордно низкой явке, многие депутаты уже отмечают Новый год и не могут трезвыми явиться на сессию.


10:09 По данным Бабра, в последние недели в Сером доме одна пьянка сменяет другую. Важным участником (и зачинщиком) многих из них является сегодняшний именинник, депутат В. Перетолчин. Что ж, какое "местное самоуправление", такой и председатель.


10:24 Такое впечатление, что депутаты под конец года решили наградить "почетными грамотами" всех друзей и коллег по бизнесу. Здесь стоит учитывать, что такая награда предполагает еще и денежную выплату из бюджета.


10:25 Натурально: депутаты премируют "почетными грамотами" сотрудников собственных фирм. Бюджет платит, а "спасибо" - депутату. Красивая схема.


10:30 Вообще надо отменять эти "почетные грамоты", потому что в таком виде они больше походят на скрытые взятки избирателям.


10:32 Например, депутат Сагдеев наградил почетной грамотой помощницу сенатора Брилки. Следующий уровень: грамоты жене и детям.


10:49 Уже 40 минут депутаты штампуют грамоты. Видимо, других способов поощрения граждан, кроме такого рода выплат из бюджета, у депутатов не осталось.


11:08 Пока сессия проходит в максимально унылом формате.


11:12 Именинник Перетолчин. Дослужился.


11:16 Иркутская области пролонгирует свое участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов. Условия там довольно жесткие: дефицит бюджета не более 10% от собственных доходов и госдолг не более 20%. И тот и другой параметр под большим вопросом в 2021 году.

Но вряд ли регион ждут какие-то санкции за выход из параметров Минфина: скорее всего на горизонте года-двух в региональных финансах большинства субъектов РФ наступит такой ...здец, что Центр будет вынужден пойти на списание или еще боле мягкую реструктуризацию бюджетных кредитов.


11:24 В регионе довольно жесткий дефицит иностранной рабочей силы. Из-за этого, в частности, встали многие стройки в Тулуне и Нижнеудинске.


11:28 Министр Воронцова: в 2020 году выплачено 3,4 миллиарда рублей по безработице.


11:29 Текущий уровень безработицы (официальный) - 3,4%. Ну-ну.


11:33 Денис Шершнев: "Нехватка кадров сумасшедшая. Не хватает людей рабочих профессий. Вы говорите про 60 тысяч вакансий - их нет".


11:36 Министр труда Воронцова говорит, что с безработицей в регионе все нормально. Депутаты не верят.


11:38 Александр Битаров: "Я вам могу сказать, что сегодня все крупные строительные компании Иркутска испытывают страшный недостаток работников. У нас сейчас зарплаты 60-70-80 тысяч рублей, и мы не можем полностью укомплектовать штат".


11:42 Дискуссия об иностранной рабочей силе явно задела депутатов за живое.


11:44 Почти все депутаты агитируют за облегчение ввоза иностранных рабочих. Например, в Бодайбо срывается добыча золота из-за отсутствия штата вахтовиков.


11:58 Наталья Дикусарова беспокоится, что после обеда в ее комитете может не быть кворума. Зашкаливающий уровень явки депутатов поражает воображение.


12:07 Министр труда Воронцова: "Никто из чиновников не говорит, что на прожиточный минимум можно жить. Категорически нет. Эта планка нужна для определения уровня бедности".


12:56 Выборы губернатора обошлись областному бюджету в 322 миллионов рублей. Прилично.


13:07 Спикер Ведерников: "Постановлений еще много, так что одной медициной после обеда мы не отделаемся. Придется работать".


14:06 Глава Минздрава Сандаков знает, как правильно подмазать. Иллюстрирует свое выступление цитатами из Путина. Как говорится, отступать некуда, позади Москва.


14:26 Депутаты по классике: заваливают министра вопросами по своим округам. И вроде бы это понятно и объяснимо, но все равно возникает чувство, что все эти вопросы - больше на камеру, чтобы показать свою нужность избирателям.


14:32 Наталья Дикусарова: "Сегодня нас смотрят все жители поселка Юрты". Да ладно, Наталья Игоревна, не преувеличивайте цифровизацию сибирской деревни.


14:44 С ФАПами как-то все печально. Строят много, а работать в них некому. К тому же некоторые ФАПы стоят закрытыми по разным причинам: где-то оборудование не то, где-то проблемы с сетями.


14:56 У министра Ярошенко депутаты требовали, у Сандакова депутаты просят. Вот разница между прошлым годом и этим. А так все без особых изменений.


15:01 Депутат Гаськов критикует Минздрав за урезание программ и нерасторопность. Пожалуй, единственное внятное выступление сегодняшней сессии.


15:04 Гаськов: "Якова Павловича не буду заставлять отвечать на вопросы, он у нас уже третий министр за последнее время".


15:15 Дикусарова: "У нас люди во многих поселках в 200-300 километрах от районной больницы не могут получить вообще никакой помощи в условиях эпидемии. Там даже фельдшеров нет".


15:48 Александр Гаськов: "Чуть не уснул..." - исчерпывающее резюме нынешней сессии.


15:54 Ведерников: "Бесплатно у нас только удавка, на которую нас намотают и начнут доить деньги".


16:02 В зале осталось 28 депутатов. Вот такая сессия.


16:11 Николай Труфанов вошел в Совет директоров АО "Международный аэропорт "Иркутск"".


16:12 В зале 25 депутатов. Еще чуть-чуть и заседание потеряет кворум.


16:17 Группа депутатов (КПРФ, СР, ЛДПР) внесла парламентский запрос по теме сноса полулегальных домов на Пискунова и 4-ой Советской в Иркутске. Запрос к губернатору, хотя тема скорее городская, уровня мэра.


16:20 Депутаты предлагают легализовать точечную застройку в Октябрьском районе Иркутска. Спорная тема.


16:31 Констатируем: это была самая нудная и бесцельная сессия в этом году. Кроме парламентского запроса глазу не за что зацепиться. Если так пойдет дальше, Заксобрание можно смело распускать, передав функции «законодательной власти» Правительству. Все в худших традициях позднего СССР.


16:32 Тем временем депутаты уходят на двухмесячные каникулы. Работяги. На этой застольной ноте Бабр закрывает онлайн сессии. С наступающим Новым годом всех нас.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=208322

Bytes: 699 / 620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4816

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4672

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10168

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11005

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7244

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6376

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7704

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6394

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10332

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9300

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16633

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12891

13.01.2026

Лица Сибири

Андреева Эрика

Бобков Игорь

Иванец Вячеслав

Ветрова Наталья

Алексеев Борис

Прокопьев Анатолий

Леоненко Руслан

Носенко Ольга

Минина Ирита

Миллер Алексей