Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3640

02.04.2005, 12:57

В Иркутске завершился международный фестиваль современного искусства "Середина земли"

Сразу две выставки открылись сегодня в иркутской галерее "Главный стиль". Свои работы представили фотограф Сергей Дзюба и художник Александр Подгорный.

Сергей Дзюба начал заниматься фотографией еще в школе. На выставке он представил 12 лучших пейзажей. Называется экспозиция "В потерянном цвете". Фотограф говорит, что в какой-то момент почувствовал усталость от насыщенных красок. Все эти пейзажи были сняты на цветную пленку, но при помощи компьютера Сергей "приглушил" тона. Получилось нечто среднее между цветной и черно-белой фотографией:

- Однажды я попробовал и уже отделаться от этого не смог. И я одну за одной эти работы переводил вот в такую тональность. Уводя ее все дальше и дальше от цветного изображения.

Главное для фотографа - внимательность, считает Сергей Дзюба. Если пропустил удачный кадр, можешь его никогда больше не встретить. Однажды на Хамар-Дабане Сергей чуть не прошел мимо "каменной лужи". Сейчас это одна из его любимых работ:

- Кадр этот я проглядел. Меня в него буквально ткнули. Сказали, что это ты мимо ходишь. И тут я действительно над ним завис.

В другом зале галереи "Главный стиль" - выставка авангардного искусства. Автор этих картин - 28-летний Александр Подгорный. В картинах выражает, как он сам говорит, апперцепцию - восприятие на основе прежних представлений. "Азбука пространственного пятна", "Ветер чувств в пустыне сознания". На всеобщее признание Александр не претендует, не обижается, если его живопись не понимают. Признается, что находится в творческом поиске, а потому любит писать натюрморты. Желтый натюрморт - перспективный, синий - пространственный:

- Мне неинтересно работать в классическом жанре. Я считаю, что этот вид искусства как мертвый.

Эти две выставки завершили международный фестиваль современного искусства "Середина земли", который проходил в Иркутске. В планах у организаторов регулярно проводить "Всероссийскую выставку", на которой будет место и любителям авангарда, и тем, кто предпочитает классику.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3640

02.04.2005, 12:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20812

Bytes: 1982 / 1982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.05 19:42
Монголия и Канада договорились о сотрудничестве в области тушения лесных пожаров

09.05 19:29
Главы МИД Монголии и Казахстана обсудили расширение стратегического партнерства

09.05 19:07
В бурятском селе Старое Татаурово пытались спалить часовню. Есть пострадавший

09.05 18:52
Прокуратура контролирует проверку ДТП в Улан-Удэ, в котором пострадал семилетний мальчик

09.05 16:54
В Новосибирске высадили 80 молодых елей возле «Сибирь-Арены»

09.05 16:49
В Новосибирске мужчине назначили пять лет колонии за мошенничество со строительством храмов

09.05 16:40
В Новосибирской области мужчина получил травму на работе. Дело на контроле у Бастрыкина

09.05 16:32
В Новосибирске восстановили асфальтовое покрытие после проверки прокуратуры

09.05 14:29
Лесные пожары в Бурятии разрослись до 24 тысяч гектаров

09.05 13:06
В Новосибирске продлили домашний арест бывшему заму районной администрации

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Фекета Анна

Фоменко Андрей

Кутищева Вера

Доржиев Валерий

Рыжов Юрий

Вагнер Аарон

Ковалевский Валерий

Ежевский Александр

Бредихин Сергей