Истовый единоросс: как депутат Тен голосует за провальный бюджет РФ

Быть единороссом это значит поддерживать любые решения власти, даже если те ущемляют интересы твоего регионы и твоих избирателей. В этом смысле депутат Госдумы Сергей Тен — единоросс образцовый.

Сергей Юрьевич проголосовал за бюджет России на 2021 год в первом чтении и готов голосовать за него во втором и третьем, несмотря на провальную структуру документа и дискриминационный по отношению к регионам характер принимаемых «оптимизационных» мер.

Впрочем, сперва нужно похвалить «слугу народа» за честность. Сергей Тен признает, что бюджет 2021 года будет дефицитным (2,3% от ВВП); это предполагает резкий рост заимствований и секвестр расходных обязательств. Так называемые незащищенные статьи бюджета будут урезаны на 10%. Например, федеральный Дорожный фонд сократят на 96 миллиардов; это касается и региональных дорожных программ — финансирование по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет сокращено. Под нож могут пойти даже те проекты, которые уже находятся в стадии реализации: в настоящий момент в бюджет не заложены средства на продолжение реконструкции путевода на улице Джамбула в Иркутске.

Сергей Тен раскрывает главную надежду столичных фискальных чиновников. По словам депутата, «кабинет министров ожидает повышения цен на нефть и роста добычи углеводородов». Иными словами, бюджет России, как и прежде, целиком и полностью зависит от мировых цен на сырье. Энергетическая сверхдержава, однако.

А вот чего депутат Тен не раскрывает и о чем не говорит. Из-за грядущего в 2021 году повышения НДПИ для сырьевых кампаний и отмены льгот для недропользователей регионы РФ, включая Иркутскую область, потеряют значительную часть доходной базы. По оценкам областного Минфина, речь идет о 52 миллиардах рублей за ближайшую трехлетку. Понятно, что в эту цифру входят не только потери от налогового маневра, но и эффект от снижения цен на нефть и от сделки ОПЕК+ по ограничению добычи, и, конечно же, экономические потери из-за коронавируса. Однако — и это важно — никто из депутатов Госдумы от Прибайкалья (из числа единороссов уж точно) вопрос налоговой политики даже не поднимает.

В контексте:

Бюджет России и национальное предательство

Сергей Тен и его коллеги по партии очень любят рассказывать про умный системный лоббизм, какие-то связи на федеральном уровне и тому подобное. Однако на деле мы наблюдаем нечто принципиально иное: из года в год единороссы поддерживают любые решения власти, в том числе идущие в разрез с интересами регионов и прямо ущемляющие экономические интересы граждан. Здесь уместно напомнить, что в 2021 году состоятся выборы в новый созыв Госдумы — быть может, в этот раз жители Иркутской области наконец-то задумаются и откажутся голосовать за таких «слуг народа»?

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=207068

Bytes: 3255 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5688

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17239

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11533

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9592

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10552

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12244

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16267

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13941

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15274

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12358

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15327

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12995

08.06.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Тощева Мария

Кравчук Олег

Юмашев Евгений

Щуко Андрей

Осипова Елена

Шарапов Юрий

Гергенов Михаил

Данилов Андрей

Митичашвили Арсен