«Хоккеист» Козлов на сессии Заксобрания: неубедительно

Утверждение московского пиарщика Андрея Козлова в должности первого заместителя губернатора Иркутской области получилось скомканным и неубедительным.

Отметим, в Правительстве господин Козлов занял место уехавшего в Якутию Дмитрия Бердникова — кандидатуру последнего, как известно, иркутское Заксобрание не без скандала отклонило, что являлось беспрецедентным случаем для формальных согласований такого рода. Поэтому определенное напряжение перед сессией 11 ноября, безусловно, чувствовалось.

В итоге, за кандидатуру Козлова проголосовали 26 депутатов при минимально допустимом пороге в 23 голоса. Не слишком убедительно.

Если же оставить за скобками казенную часть назначения, картина получится и вовсе неприглядной. Как известно, Андрей Козлов — ключевой чиновник в команде нового губернатора, именно он отвечает за внутреннюю политику и регулярно мотается с отчетами на Старую площадь. Господин Козлов отвечал за проведение в регионе конституционного «плебисцита» и за губернаторские выборы. Казалось бы, такой человек просто обязан досконально ориентировать в региональной политике и без труда держать удар по любой теме.

В контексте:

Козлов для АПшечки: иркутской политикой будет рулить «хоккеист» из Москвы

Однако на сессии Заксобрания депутаты увидели перед собой обычного, не слишком уверенного в себе чиновника, который не мог ответить на большинство вопросов, переадресовывая их профильным министрам и сидящему тут же губернатору Кобзеву. В какой-то момент последний был вынужден вмешаться в дискуссию и более получаса лично отвечал на претензии народных избранников. Игорь Иванович говорил больше и дольше, чем его первый зам, хотя именно кандидатуру последнего в этот день согласовывало Заксобрание. Нонсенс.

Ситуацию комментирует известный политтехнолог Владислав Шиндяев:

— Выступление кандидатуры на должность первого заместителя разочаровало. ...Депутаты задали совсем не много вопросов, да и не касались они серьезных моментов управления регионом. Не было вопросов о проблемах в разных направлениях и решения каких-то вопросов в перспективе. Однако ответов по существу на большую часть вопросов не поступило. Ждал более широкой погруженности докладчика и в тематику управления регионом. Ждал расстановку акцентов, приоритетов в работе. Ждал что-то касающегося среднесрочных и долгосрочных перспектив хотя бы в одной из сфер управления. Не дождался. Жаль.

Кроме того, на сессии выяснилось, что первый заместитель губернатора все еще не перевез семью в Иркутск, что несколько странно, ведь не далее как в декабре исполнится ровно год работе Андрея Козлова в Сером доме. Что это — нежелание обременять супругу и детей сибирской зимой, или трезвое понимание, что в наших широтах он надолго не задержится?

И о главном. В ходе заседания было особо подчеркнуто, что г-н Козлов курирует борьбу с коронавирусом. Чиновник охотно сыпал цифрами и фактами по этой тематике, однако неприглядная реальность — та, где людям не хватает лекарств, а врачам СИЗов, где граждане часами меpзнут в очереди на сдачу платного теста, где скорая едет к больным сутками, а врачей по адресам доставляют волонтеры, — в этой реальности Андрею Владимировичу нечем похвастаться. От слова совсем.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=207031

Bytes: 3524 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1178

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4045

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7337

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9688

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6703

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9755

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13963

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10388

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10692

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15156

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10235

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10643

23.03.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Большешапов Александр

Гавриленко Дарья

Гарцева Оксана

Щуко Андрей

Аликина Любовь

Кайнова Валентина

Данилов Борис

Садовская Марина

Екимовский Олег