Козлов для АПшечки: иркутской политикой будет рулить «хоккеист» из Москвы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев представил к повышению своего заместителя, Андрея Козлова. Этот человек несет персональную ответственность за макро-политические процессы в регионе и регулярно ездит получать инструкции в инкубатор Сергея Кириенко на Старой площади.

До последнего времени москвич Андрей Козлов занимал кресло обычного заместителя губернатора. Однако 16 октября губернатор Кобзев произвел его в первые замы губернатора. До Нового года кандидатура г-на Козлова должна пройти согласование на уровне Заксобрания региона.

В административной пирамиде 44-летний пиарщик Козлов курирует «внутреннюю политику». Персонаж с подобным статусом есть в команде абсолютного большинства губернаторов нового призыва. Как правило, Администрация президента ставит перед этими людьми очень простые задачи: а) обеспечивать «Единой России» победу на выборах всех уровней; б) не допускать протестных выступлений граждан. И, в общем-то, все.

Многие политологи указывают на некие обширные связи г-на Козлова и золотодобывающей компании «Полюс-Золото», в которой он несколько лет работал «директор по связям с государственными органами». В реальности влияние «Полюса» и семьи Керимовых на иркутские расклады не стоит переоценивать — оно сугубо формально. Андрей Козлов — стандартный безликий технократ, не имеющий собственного лоббистского потенциала.

В контексте:

Команда Кобзева: солянка из варягов, местных и лоббистов

Что известно про профессиональные компетенции г-на Козлова, помимо того, что он любит играть в хоккей? Скажем так — не очень много. Он выиграл для Игоря Кобзева сентябрьские выборы. Ну как он... их выиграла Москва, вложив в иркутскую кампанию очень много денег и сил. Сама по себе пиар-кампания «врио Кобзева» была в высшей степени шаблонна, предсказуема и неоригинальна. Примерно в таком ключе генерал-губернатор действует и после выборов: ни одной свежей идеи, ни одного смелого хода, ни одного яркого высказывания. По большому счету вся стратегия, предложенная «замом по внутренней политике», сводится к безликому существованию где-то на периферии федеральной повестки.

Впрочем, существуют определенные сомнения, что г-н Козлов и его люди в принципе способны к адекватному управлению политическими процессами в условиях кризиса, ведь одно дело, когда за тебя каштаны из огня таскает Старая площадь, и совсем другое, когда ты предоставлен сам себе, и Центру на тебя глубоко плевать. Последние события — арест сына министра здравоохранения Натальи Ледяевой на фоне второй волны коронавируса — показывают, что политический блок Серого дома очень слабо подготовлен к работе с негативной информационной повесткой: губернатор Кобзев ежедневно подвергается жесткой и последовательной критике в СМИ и социальных сетях при слабом, неубедительном и пассивном поведении его пресс-службы.

Оторванность г-на Козлова от местных реалий дополнительно усугубляет дело. Когда шли выборы и все интересанты дружно осваивали казенные бюджеты, это не так бросалось в глаза, однако теперь, когда Прибайкалье вступило в жесткую поствыборную фазу, стало очевидно, что никаких козырей на руках у Андрей Владимировича попросту нет. И это плохие новости для губернатора Кобзева, который окружил себя заезжими карьеристами и матерыми коррупционерами, чей интерес к Иркутской области (и к политической судьбе губернатора) исчерпывается получением денежной или административной ренты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206111

Bytes: 3690 / 3471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на капремонт домов скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло в зоне чрезвычайно ситуации 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

0

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3061

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6831

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6819

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11849

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17665

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17423

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15332

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13770

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14458

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13204

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10963

11.02.2026

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Кутергина Елена

Хамаганов Евгений

Власенко Михаил

Сухоруков Вячеслав

Яковлев Владимир

Симиненко Владимир

Лисянская Ирина

Желтовский Олег

Федорова Елена