Алексей Елизарьев

© Babr24

ЗдоровьеИркутск

9574

28.10.2020, 13:37

Блогнот. Вы совершили ошибку, прогнозируя размеры второй волны

Уже несколько друзей написали мне в личку и в месенджеры: правда ли я заразился коронавирусом? Да, правда. И даже, наверное, есть смысл рассказать об этом.

Далее будет много букв - возможно, резких, возможно, не совсем объективных, поэтому тем, кто считает, что любое обсуждение ситуации с короной - это попытка посеять панику и испортить настроение - лучше дальше не читать.

Теперь немного истории. Очень хреново я почувствовал себя в среду-четверг, когда находился на даче на добровольной самоизоляции после командировки. Температура поднялась до 39, болела голова, не мог встать с дивана. Стал вызывать скорую. Не получилось. В Иркутске жена как-то дозвонилась. Ей сказали, что на 26-й километр Б.тракта на мою самоизоляцию никто не поедет, надо перебираться в город.

О том, чтобы ехать в таком состоянии в семью, не было и речи. Сделали так: мою 84-летнюю маму отправили в гостиницу, я доковылял до ее квартиры. Снова вызвали скорую. Нам ответили что придут через полтора дня, не раньше.

Решил пока сдать анализы. Идти в таком состоянии в Диагностический смысла не было, я бы просто не выстоял, записался в Инвитро. Там мазок сделали, но сказали, что будет готов через 8 дней (гм, уважаемая клиника оказывает бесполезную услугу, вам не кажется?).

В субботу вечером прошел КТ. А через три часа на электронную почту пришел результат: правое легкое поражено на 65%, левое на 45%.

Поскольку скорая на тот момент так и не приехала, мы с женой с двух телефонов попытались, так сказать, освежить заказ, сообщить новую информацию. У нее опять получилось лучше: ей ответили, что все под контролем, мы стоим с листе очереди, скоро приедут.

Приехали действительно скоро: через шесть часов. Молодой парень-знайка (студент или интерн) и скромная молодая девушка. В обычных белых халатах, у парня маска ниже носа. Видимо, уже переболел ковидом. Я показываю в телефоне результат КТ: вот, говорю, в больницу бы надо. Не, говорит врач, вы не выглядите как человек, у которого так поражены легкие. Вы вообще отлично выглядите. Давайте палец, померим сатурацию.


Фото из альбома "Скорая помощь" © Фотобанк "RuBabr"

Дал палец. Померяли. Оказалось 94. Для человека. у которого осталось 0,9 одного легкого из двух, может, и неплохо, но для здорового человека цифры очень скромные.

Но вот видите, говорит, между тем, юный доктор, все у вас хорошо.

У меня легкого полностью нет, говорю.

Нет, отвечает, знаете, я думаю, это не ваш анализ. Вам его подменили. Ошиблись. Так бывает. Вы завтра сходите в клинику, где КТ делали, и попросите снимок. И вы сразу поймете, что это не вы (Он чего, реально хочет меня убедить, что на снимке КТ мое лицо отсканировалось?).

Посоветовал пить соки-воды, травяной сбор, одобрил тебе таблетки, которые у меня уже были на тот момент. И ушел. И бросил меня одного. Ночью. С температурой 38,5! С поражением 1,1 легких!

Вот обидно, знаете ли! Я до этого ни разу не обращался в врачам, никогда в жизни - и единственный раз, когда я попросил помощи, со мной так вот обошлись.

Ну да ладно. Будем лечится сами. Привыкшие. Только вот лекарств в аптеках Иркутска нет. От слова совсем. Вообще. Меня спасла жена. Реально спасла. В прямом смысле этого слова. Она имеет отношение к медицине. Две упаковки препарата нашла в Шелехове, две заказала у коллег в Красноярске, еще где-то по внутренним каналам нашла упаковку сильного внутримышечного антибиотика. Начала меня колоть и поить. Дома двое детей сидят, есть хотят. Моя мама вообще в гостинице. Жена между магазинами, моей самоизоляцией и аптеками бегает. Такой вот расклад.

Созвонился с другом. У него были похожие симптомы. К нему тоже приехала скорая, померила сатурацию - и уехала.

В общем, понятно - больницы переполнены, и свободных коек нет. Это, к сожалению, общеизвестно. Бригады скорой помощи, скорее всего, получили указание госпитализировать только при крайне тяжелых случаях. Но почему тех, кого вы не госпитализируете, вы оставляете на произвол судьбы? Откуда такое указание? Это наш доблестный Минздрав так распорядился, чтобы хоть как-то соблюсти приемлемые цифры статистики?

Хорошо, меня спасла жена. А как быть тем, у кого нет такой жены? У кого нет возможности достать нужное лекарство? Находясь в нынешней ситуации, легко могу представить себе, как этим людям страшно.

Уважаемые представители Минздрава и прочие представители власти, имеющие к этому отношение, все мы совершаем ошибки. От этого некуда не деться. Я совершил ошибку, когда игнорировал объявленные вами меры эпидбезопасности, и я заплатил за это очень высокую цену. Вы совершили ошибку, прогнозируя размеры второй волны. Почему, вместо того, чтобы признать это, вы отказываете в помощи людям? Развертывание новых койко-мест чудовищно опаздывает, больных в разы больше. Неужели непонятно, что нужно поменять алгоритм работы?

Почему, например, не сделать так: развернуть три-четыре центра экспресс-анализа с аппаратом КТ и оборудованием для диагностики? Каждого больного по скорой отвозить в эти центры, где оперативно, в течение 20-30 минут определять состояние, примерное лечение. Если некуда класть, возвращать домой, предоставлять препараты для лечения, оборудование (капельницу, пульсоксиметр) - и пусть лечатся дома. Разработать алгоритм контроля за такими пациентами.

Если это сложно, то придумайте что-то другое, но оставлять беспомощных испуганных людей без поддержки - это неправильно и безнравственно.

Алексей Елизарьев

© Babr24

ЗдоровьеИркутск

9574

28.10.2020, 13:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206448

Bytes: 5698 / 5380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Елизарьев.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

3465

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

10452

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

10033

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

25041

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

36222

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11282

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32118

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

23860

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25648

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

27902

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7302

29.05.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

6986

09.04.2025

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Микуляк Андрей

Баженова (Горбачева) Светлана

Абушеев Виктор

Болотов Руслан

Беспалов Дмитрий

Медко Антон

Варнавский Владимир

Фалейчик Юрий

Кузеванов Виктор