Ковидные будни «слуг народа». Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 35-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Пожалуй, главный вопрос сессии — удастся ли собрать убедительный кворум для принятия решений? Не секрет, что повальная заболеваемость коронавирусом не минула и депутатский корпус. В Сером доме люди болеют целыми отделами и этажами.

В остальном из интересного можно отметить ряд законопроектов о так называемых налоговых льготах для бизнеса. Обольщаться, впрочем, не стоит — все действенные меры по этой теме депутатское большинство давно отправило под сукно, с «заботой о гражданах».

Фото: Татьяна Глюк


10:03 В зале 32 депутата из 45. Косит зараза "народных"...


10:07 Руслана Ситникова сейчас будут повторно утверждать первым замом губернатора. Чистая формальность. Ситников - правая рука губернатора Кобзева, его "воронежский зам".


10:09 Игорь Кобзев на сессии:

- Руслан Ситников отвечает за стабилизацию экономики и "госзакупки.

Ага, теперь мы знаем, кому сказать спасибо за аресты в Минздраве и жесткий кризис в областной экономики. Так и запишем.


10:12 Игорь Иванович выглядит устало и апатично. Понимаем, как-то рано зима пришла в Сибирь. Не Воронеж...


10:13 Руслан Ситников предлагает создать госпрограмму развития муниципальных образований. Интересная идея.


10:15 Ситников рассказывает о развитии туризма, кадрах и ИТ-сфере. Очень актуально.


10:20 Сергей Бренюк спрашивает об аресте сына главы Минздрава Ледяевой. Руслан Ситников говорит, что все несут ответственность перед законом. Смешно.


10:26 Депутаты хвалят Ситникова за системную работу. Видимо, есть за что. Депутатам виднее.


10:28 Будет тайное голосование. Но, повторим, это пустая формальность.


10:37 Коммунисты рассказывают что-то про Знамя Победы и наследие Советского Союза. Нет других тем у КПРФ.


10:41 Депутат Бренюк сетует, что из-за пандемии отменили Бессмертный полк.


10:46 Руководство Заксобрания оберегает губернатора Кобзева от вопросов депутатов. Как трогательно.


10:46 Единая Россия отклонила законопроект КПРФ о Знамени Победы.


10:50 Депутаты ушли голосовать. Но результат уже известен.


11:02 За Руслана Ситникова - 30 депутатов, против - три.


11:02 Руслан Ситников повторно утвержден в должности первого заместителя губернатора Иркутской области.


11:03 Депутат Ирина Синцова тонко чувствует нерв общественной повестки и одевается соответственно. Опыт, многолетний опыт.


11:04 Игорь Кобзев сравнил Правительство с военным штабом, где Руслан Ситников - его глава. Круто. А расстрелы перед строем будут? По законам военного времени, так сказать.


11:06 Губернатор Кобзев сообщил, что встречался с главой Ростеха Сергеем Чемезова. Область ждет "подарков", а Игорь Иванович - заступничества.


11:08 Игорь Кобзев о Натальи Ледяевой: "Министр отстранен от работы".


11:30 Небывалый наплыв почетных грамот Заксобрания. Верим, что людей награждают за дело. И не посмертно.


11:49 Депутаты жаждут завершить сессию до обеда. Ура.


12:03 Депутаты принимают пакет налоговых льгот. Правильная мера. Но следует помнить, что ранее депутатское большинство Заксобрания последовательно зарубило самый крупный законопроект в этом направлении - о прямых выплатах гражданам в размере МРОТ.


12:04 Тем временем в зале осталось только 28 депутатов. Кворум еле-еле.


12:08 Наталья Дикусарова сегодня в сером. Что-то о погоде в Иркутске.


12:19 Спикер Ведерников депутату Труфанову: "Можете докладывать с места, нового платья у вас все равно нет".


12:34 Ольга Носенко о срыве сроков работ в Нижнеудинске и Тулуне: "Получается, без иностранной рабочей силы мы не можем в срок выполнять поручения президента?"


12:35 Ход конем от областного Минстроя: оказывается, в провале тулунского направления виноваты гастарбайтеры, которые отказываются работать.


12:37 Вице-спикер Носенко: "Стыдно слушать доклад, когда нам говорят, что из-за нехватки мигрантов мы не можем выполнить поручение президента".


12:40 Александр Ведерников критикует Минстрой за вялую работу по Тулуну.


12:45 Спикер Ведерников: "Не нужно здесь разговаривать лозунгами".


12:53 На этой духоподъемной ноте мы закрывает онлайн сессии. Не болейте.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206161

Bytes: 697 / 618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5028

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6392

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6091

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6392

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5975

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10073

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8500

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22621

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8915

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7713

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26310

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7575

03.06.2025

Лица Сибири

Чонский Сергей

Морозова Маргарита

Левчугов Владислав

Брежнева Ирина

Дубас Анатолий

Бызов Анатолий

Шагин Андрей

Липунова Елена

Свиркина Светлана

Книжин Игорь