Ковидные будни «слуг народа». Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 35-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Пожалуй, главный вопрос сессии — удастся ли собрать убедительный кворум для принятия решений? Не секрет, что повальная заболеваемость коронавирусом не минула и депутатский корпус. В Сером доме люди болеют целыми отделами и этажами.

В остальном из интересного можно отметить ряд законопроектов о так называемых налоговых льготах для бизнеса. Обольщаться, впрочем, не стоит — все действенные меры по этой теме депутатское большинство давно отправило под сукно, с «заботой о гражданах».

Фото: Татьяна Глюк


10:03 В зале 32 депутата из 45. Косит зараза "народных"...


10:07 Руслана Ситникова сейчас будут повторно утверждать первым замом губернатора. Чистая формальность. Ситников - правая рука губернатора Кобзева, его "воронежский зам".


10:09 Игорь Кобзев на сессии:

- Руслан Ситников отвечает за стабилизацию экономики и "госзакупки.

Ага, теперь мы знаем, кому сказать спасибо за аресты в Минздраве и жесткий кризис в областной экономики. Так и запишем.


10:12 Игорь Иванович выглядит устало и апатично. Понимаем, как-то рано зима пришла в Сибирь. Не Воронеж...


10:13 Руслан Ситников предлагает создать госпрограмму развития муниципальных образований. Интересная идея.


10:15 Ситников рассказывает о развитии туризма, кадрах и ИТ-сфере. Очень актуально.


10:20 Сергей Бренюк спрашивает об аресте сына главы Минздрава Ледяевой. Руслан Ситников говорит, что все несут ответственность перед законом. Смешно.


10:26 Депутаты хвалят Ситникова за системную работу. Видимо, есть за что. Депутатам виднее.


10:28 Будет тайное голосование. Но, повторим, это пустая формальность.


10:37 Коммунисты рассказывают что-то про Знамя Победы и наследие Советского Союза. Нет других тем у КПРФ.


10:41 Депутат Бренюк сетует, что из-за пандемии отменили Бессмертный полк.


10:46 Руководство Заксобрания оберегает губернатора Кобзева от вопросов депутатов. Как трогательно.


10:46 Единая Россия отклонила законопроект КПРФ о Знамени Победы.


10:50 Депутаты ушли голосовать. Но результат уже известен.


11:02 За Руслана Ситникова - 30 депутатов, против - три.


11:02 Руслан Ситников повторно утвержден в должности первого заместителя губернатора Иркутской области.


11:03 Депутат Ирина Синцова тонко чувствует нерв общественной повестки и одевается соответственно. Опыт, многолетний опыт.


11:04 Игорь Кобзев сравнил Правительство с военным штабом, где Руслан Ситников - его глава. Круто. А расстрелы перед строем будут? По законам военного времени, так сказать.


11:06 Губернатор Кобзев сообщил, что встречался с главой Ростеха Сергеем Чемезова. Область ждет "подарков", а Игорь Иванович - заступничества.


11:08 Игорь Кобзев о Натальи Ледяевой: "Министр отстранен от работы".


11:30 Небывалый наплыв почетных грамот Заксобрания. Верим, что людей награждают за дело. И не посмертно.


11:49 Депутаты жаждут завершить сессию до обеда. Ура.


12:03 Депутаты принимают пакет налоговых льгот. Правильная мера. Но следует помнить, что ранее депутатское большинство Заксобрания последовательно зарубило самый крупный законопроект в этом направлении - о прямых выплатах гражданам в размере МРОТ.


12:04 Тем временем в зале осталось только 28 депутатов. Кворум еле-еле.


12:08 Наталья Дикусарова сегодня в сером. Что-то о погоде в Иркутске.


12:19 Спикер Ведерников депутату Труфанову: "Можете докладывать с места, нового платья у вас все равно нет".


12:34 Ольга Носенко о срыве сроков работ в Нижнеудинске и Тулуне: "Получается, без иностранной рабочей силы мы не можем в срок выполнять поручения президента?"


12:35 Ход конем от областного Минстроя: оказывается, в провале тулунского направления виноваты гастарбайтеры, которые отказываются работать.


12:37 Вице-спикер Носенко: "Стыдно слушать доклад, когда нам говорят, что из-за нехватки мигрантов мы не можем выполнить поручение президента".


12:40 Александр Ведерников критикует Минстрой за вялую работу по Тулуну.


12:45 Спикер Ведерников: "Не нужно здесь разговаривать лозунгами".


12:53 На этой духоподъемной ноте мы закрывает онлайн сессии. Не болейте.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206161

Bytes: 697 / 618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1023

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4107

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4378

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3947

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18310

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8126

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24090

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8564

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15605

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10592

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9456

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11161

02.10.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Тарасков Геннадий

Ощерин Леонид

Вельм Оксана

Павлюк Леонид

Куглянт Александр

Курбайлов Магомед

Белых Леонид

Хроменков Святослав

Сильвестров Николай