Ковидные будни «слуг народа». Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 35-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Пожалуй, главный вопрос сессии — удастся ли собрать убедительный кворум для принятия решений? Не секрет, что повальная заболеваемость коронавирусом не минула и депутатский корпус. В Сером доме люди болеют целыми отделами и этажами.

В остальном из интересного можно отметить ряд законопроектов о так называемых налоговых льготах для бизнеса. Обольщаться, впрочем, не стоит — все действенные меры по этой теме депутатское большинство давно отправило под сукно, с «заботой о гражданах».

Фото: Татьяна Глюк


10:03 В зале 32 депутата из 45. Косит зараза "народных"...


10:07 Руслана Ситникова сейчас будут повторно утверждать первым замом губернатора. Чистая формальность. Ситников - правая рука губернатора Кобзева, его "воронежский зам".


10:09 Игорь Кобзев на сессии:

- Руслан Ситников отвечает за стабилизацию экономики и "госзакупки.

Ага, теперь мы знаем, кому сказать спасибо за аресты в Минздраве и жесткий кризис в областной экономики. Так и запишем.


10:12 Игорь Иванович выглядит устало и апатично. Понимаем, как-то рано зима пришла в Сибирь. Не Воронеж...


10:13 Руслан Ситников предлагает создать госпрограмму развития муниципальных образований. Интересная идея.


10:15 Ситников рассказывает о развитии туризма, кадрах и ИТ-сфере. Очень актуально.


10:20 Сергей Бренюк спрашивает об аресте сына главы Минздрава Ледяевой. Руслан Ситников говорит, что все несут ответственность перед законом. Смешно.


10:26 Депутаты хвалят Ситникова за системную работу. Видимо, есть за что. Депутатам виднее.


10:28 Будет тайное голосование. Но, повторим, это пустая формальность.


10:37 Коммунисты рассказывают что-то про Знамя Победы и наследие Советского Союза. Нет других тем у КПРФ.


10:41 Депутат Бренюк сетует, что из-за пандемии отменили Бессмертный полк.


10:46 Руководство Заксобрания оберегает губернатора Кобзева от вопросов депутатов. Как трогательно.


10:46 Единая Россия отклонила законопроект КПРФ о Знамени Победы.


10:50 Депутаты ушли голосовать. Но результат уже известен.


11:02 За Руслана Ситникова - 30 депутатов, против - три.


11:02 Руслан Ситников повторно утвержден в должности первого заместителя губернатора Иркутской области.


11:03 Депутат Ирина Синцова тонко чувствует нерв общественной повестки и одевается соответственно. Опыт, многолетний опыт.


11:04 Игорь Кобзев сравнил Правительство с военным штабом, где Руслан Ситников - его глава. Круто. А расстрелы перед строем будут? По законам военного времени, так сказать.


11:06 Губернатор Кобзев сообщил, что встречался с главой Ростеха Сергеем Чемезова. Область ждет "подарков", а Игорь Иванович - заступничества.


11:08 Игорь Кобзев о Натальи Ледяевой: "Министр отстранен от работы".


11:30 Небывалый наплыв почетных грамот Заксобрания. Верим, что людей награждают за дело. И не посмертно.


11:49 Депутаты жаждут завершить сессию до обеда. Ура.


12:03 Депутаты принимают пакет налоговых льгот. Правильная мера. Но следует помнить, что ранее депутатское большинство Заксобрания последовательно зарубило самый крупный законопроект в этом направлении - о прямых выплатах гражданам в размере МРОТ.


12:04 Тем временем в зале осталось только 28 депутатов. Кворум еле-еле.


12:08 Наталья Дикусарова сегодня в сером. Что-то о погоде в Иркутске.


12:19 Спикер Ведерников депутату Труфанову: "Можете докладывать с места, нового платья у вас все равно нет".


12:34 Ольга Носенко о срыве сроков работ в Нижнеудинске и Тулуне: "Получается, без иностранной рабочей силы мы не можем в срок выполнять поручения президента?"


12:35 Ход конем от областного Минстроя: оказывается, в провале тулунского направления виноваты гастарбайтеры, которые отказываются работать.


12:37 Вице-спикер Носенко: "Стыдно слушать доклад, когда нам говорят, что из-за нехватки мигрантов мы не можем выполнить поручение президента".


12:40 Александр Ведерников критикует Минстрой за вялую работу по Тулуну.


12:45 Спикер Ведерников: "Не нужно здесь разговаривать лозунгами".


12:53 На этой духоподъемной ноте мы закрывает онлайн сессии. Не болейте.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206161

Bytes: 697 / 618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3113

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13059

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11756

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13170

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15656

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12133

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9503

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7385

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8012

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10877

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8684

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9338

28.06.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Пур Григорий

Бадмацыренов Жаргал

Синявская Яна

Хрупин Сергей

Юдин Сергей

Гайдукова Евгения

Сорокина Наталья

Зимин Михаил

Гаврикова Инга