Плата за лояльность: Галицкова наградили Нижнеудинском

Кадровую политику губернатора Сергея Левченко небезосновательно критиковали за кумовство и предвзятость. Губернатор Игорь Кобзев повторяет ошибки предшественника.

В канун выборов 2015 года многие иркутские политики открыто поддержали кандидата от КПРФ Левченко, и после победы Сергей Георгиевич в долгу не остался — все спонсоры и союзники обкома получили высокие посты в областном Правительстве или смежных административных структурах.

Выборы 2020 года прошли по похожему сценарию, однако в этот раз посты и должности обещал не кандидат от коммунистов, а официальный кремлевский ставленник Игорь Иванович Кобзев, поддержка которого со стороны некоторых ФПГ и местных кланов стала определяющей. И если об удовлетворении крупных корпоративных интересов пока говорить преждевременно, то по мелким выборным счетам платить приходиться уже сейчас.

Напомним, изначально на выборы губернатора от ЛДПР должен был выдвинуться глава Ушаковского МО Виктор Галицков — харизматичный провинциальный политик, имеющий определенный электоральный потенциал, особенно в глубинке, особенно держа в голове успех похожего по типажу Леонида Фролова на выборах мэра Иркутского района и Анны Щекиной на выборах мэра Усть-Илимска, которую выдвинула та же ЛДПР.

Участие Галицкова в выборах могло заметно оживить избирательную кампанию и сделать ее непредсказуемой, ведь «глубинный» электорат Галицкова прямо пересекался с отмобилизованными штабом Кобзева слоями населения. В результате Галицкова «уговорили» сняться в пользу совершенно безликого и аморфного секретаря ИРО ЛДПР Андрея Духовникова, который честно «слил» кампанию под кандидата-фаворита.

И теперь мы знаем цену этого «слива»: 23 сентября Игорь Кобзев утвердил новый состав областного Правительства, в котором Виктор Галицков получил пост областного зампреда. Это не только статусная, но еще и денежная синекура — зарплата чиновника такого уровня на порядок превышает официальный заработок сельского главы.

Впрочем, серьезные властные полномочия г-н Галицков вряд ли получит. Официально его круг обязанностей исчерпывается формулировкой «восстановление инфраструктуры и жилья в Нижнеудинском районе и других территориях». Это очень локальная зона ответственности, причем, что характерно, связанная с пребыванием чиновника за пределами Иркутска. Почетная ссылка под видом повышения.

Зачем такой размен самому Галицкову — совершенно понятно. Это и деньги, и власть, и пиар. Из заштатного сельского мэра он разом стал областным чиновников класса «А». Хороший карьерный прыжок, для которого было нужно всего лишь не выдвинуть свою кандидатуру на выборы. А вот зачем такой зампред региону — не ясно. Профессиональные компетенции новоиспеченного спасителя Нижнеудинска вызывают серьезные сомнения. А ведь спасать там действительно есть кого:

Нам пишут. Умирающий Нижнеудинск. Фото

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=205284

Bytes: 3205 / 2865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

742

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3005

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4377

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4589

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9354

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5303

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9300

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9529

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22159

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8022

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8905

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11084

15.12.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Кабатов Денис

Боровский Виктор

Цыбиков Батор

Новоселов Владимир

Бенчаров Никита

Турчак Андрей

Яшников Юрий

Горбенко Константин

Деренко Николай