Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30904

06.08.2020, 10:45

Евгений Юмашев сообщил, что ему предлагали стать вице-губернатором Иркутской области

Мэр Бодайбо, экс-кандидат в главы Иркутской области заявил, что ему предлагали «договориться по-хорошему» и занять пост вице-губернатора региона. Об этом 5 августа сообщила Meduza.

Юмашев рассказал, что после выдвижения на выборы губернатора ему намекали на проблемы с силовиками — «каток пройдет». Несмотря на предложение занять пост вице-губернатора, он не стал сниматься с выборов.

Мэр Бодайбо считает, что у Иркутской области есть запрос «на молодого местного». Он признал, что у него небольшая известность, но обещал поработать над узнаваемостью. Юмашев рассказал, что его беспокоит необходимость сдавать подписи избирателей для регистрации в качестве самовыдвиженца.

«Даже по идеальным подписям, если будет команда из Москвы, нас просто снимут. Это реальность нашей политической системы — если ты угоден, тебя допустят, если у тебя все по закону, но ты не угоден, погрязнешь в судах и выборная кампания закончится», — заявил он.

• 5 августа избирком Прибайкалья отказал Юмашеву в регистрации на губернаторские выборы. Комиссия забраковала часть подписей в поддержку кандидата.

• Юмашев считает, что причины отказа «формальные», но не намерен обжаловать это решение. Он заявил, что на выборах будет поддерживать кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Михаила Щапова.

Ранее на Бабре:

Фактор Юмашева: кто выиграет от снятия с выборов мэра-оппозиционера?

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30904

06.08.2020, 10:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=203556

Bytes: 1737 / 1379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3775

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3850

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

7963

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8396

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21247

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7160

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8199

16.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14075

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12854

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5713

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13039

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17077

08.12.2025

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Босхолов Сергей

Ашуркова Юлия

Асеева Анна

Данилов Вадим

Корнилов Николай

Степанов Александр

Григорьев Александр

Салацкая Диана

Боровский Виктор