Мэр Иркутска Болотов лизнул. Конституционно

Несмотря на пик эпидемии коронавируса, неизбранный мэр Иркутска Руслан Болотов призвал горожан идти на участки и голосовать за пожизненное правление Владимира Путина. Верноподданнический прогиб засчитан.

Мэр Иркутска Болотов, который, напомним, пришел к власти в результате кулуарного сговора властных кланов города и области, первым из крупных публичных фигур призвал жителей Прибайкалья идти и голосовать за поправки в Конституцию России.

Досрочное голосование по поправкам, обнуляющим президентские сроки Владимира Путина, началось 25 июня, и мэр Болотов тут же выпустил специальное обращение к иркутянам, тиражируемое мэрией и региональными СМИ.

Перлы из этой речи достойны отливки в бронзе — понятно, что текст писал не сам мэр, а спичрайтеры его пресс-службы, и тем не менее.

По мнению мэра Болотова, поправки в Конституцию «продиктованы самой жизнью»:

— В них отражены основные ценности нашего российского народа. Уважение к своей истории, нашей многонациональной культуре, бережное и заботливое отношение к семье, родителям и детям, защита прав трудящихся, гарантии доступной и качественной медицинской помощи, сохранение природного богатства и многие другие.

Державный пафос градоначальника так и подбивает читателя (или слушателя) на скупую слезу. Из речи Руслана Николаевича прямо вытекает, что поправки должны зафиксировать в основном законе «ценности народа». Получается, раньше государство эти ценности игнорировало — иначе зачем голосовать? Выходит, на протяжении последних десятилетий в России не уважали историю, культуру, не заботились о семье, родителях, детях, не защищали права трудящихся, не гарантировали гражданам качественную медицинскую помощь и не сохраняли природные богатства. Чистосердечно.

Дальше еще интереснее. Руслан Болотов считает, что иркутяне «всегда отличались своим особым заинтересованным отношением к событиям, происходящим в нашем городе, регионе, государстве», и поэтому «вправе решить, какой будет наша страна». Замечательна формулировка, особенно если вспомнить, что коллеги Болотова по партии еще в 2014 году лишили Иркутск прямых выборов мэра, а сам Руслан Николаевич, повторимся, пришел к власти в результате закулисного торга элит, а не путем прямого, всенародного решения горожан.

Особый цинизм здесь еще и в том, что Иркутск в настоящий момент является эпицентром эпидемии коронавируса. Ежедневно в регионе фиксируют не менее 200 новых инфицированных, большая часть которых так или иначе заразилась в столичном Иркутске. Конституционное голосование является массовым мероприятием (организация каковых в регионе официально запрещена указом врио губернатора Игоря Кобзева) и неизбежно приведет к скоплению людей и новым вспышкам заражения. В этом контексте призыв мэра Болотова идти на участки можно назвать не только сомнительным с моральной точки зрения, но и попросту бесчеловечным.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202153

Bytes: 3051 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, в мэры Катангского района рассматривает никто иной как Владислав Максименко – бывший глава поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3340

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3741

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3463

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10452

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8351

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9130

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7391

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8557

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7515

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9201

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6788

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8692

25.10.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Симиненко Владимир

Демиденко Ольга

Селедцов Евгений

Митусов Валерий

Душин Александр

Коломиец Виктор

Соболь Яна

Алашкевич Ирина

Баталин Антон