Мэр Усть-Кута - нарушитель природоохранного законодательства?

Неожиданный поворот в Усть-Кутском скандале.

Опубликовано видео, на котором местный житель Юрий Тупицин рассказал о том, что он увидел, приехав на место расправы с вице-мэром Усть-Кутского района Михаилом Барсом и известной иркутской журналисткой Екатериной Анисимовой. И почему Александр Душин так не любит Михаила Барса.

Напомним, примитивная версия происшествия от Александра Душина звучала так: чиновники районной администрации приехали в урочище Верхнее Лупилово (граница Усть-Кутского и Жигаловского районов Иркутской области) с целью поджога леса. Единственным доказательством версии являлось наличие в аэролодке запасных баков с бензином. Верхнее Лупилово находится в 200 километрах от Усть-Кута, и совершенно естественно, что одного бака на такое путешествие не хватит.

По версии чиновников, они отправились отслеживать лесной пожар, о котором накануне сообщили сотрудники министерства лесного комплекса Иркутской области. С собой они взяли квадрокоптер, чтобы точно определить границы пожара. Однако по прибытии на место происшествия их встретил сам Александр Душин с помощниками, в числе которых был и местный криминальный авторитет. Вице-мэра района Михаила Барса жестоко избили (сейчас он находится в больнице), Екатерину Анисимову попытались утопить. У всех чиновников отобрали средства связи, после чего испортили двигатель аэролодки и бросили пострадавших в тайге.

На помощь чиновникам прибыл местный житель Юрий Тупицын (на видео). Он привез фельдшера, который оказал пострадавшим первую помощь.

По словам Тупицына, на сельхозугодьях, которые Душин считает своей собственностью, уже был пожар на момент прибытия чиновников. Кроме того, местный житель сообщил, что Душин регулярно загрязняет реку Лена, сбрасывая в нее мусор и отходы деревопереработки.

По словам жителей Усть-Кута, Александр Душин использует сельхозугодья в урочище Верхнее Лупилово для охоты. Именно его люди ежегодно устраивают поджоги травы на этой территории в конце апреля. После весеннего пала быстрее растет свежая трава, на которую выходят козы и олени.

Вопрос загрязнения реки Лена неоднократно поднимался и вице-мэром Михаилом Барсом, и местными журналистами. Не исключено, что именно из-за этого у Александра Душина очень напряженные отношения с районной администрацией.

Ситуация существенно осложняется тем, что у Алекснадра Душина налажены теплые дружественные отношения со всеми силовиками Усть-Кутского района. Благодаря этому скандал пытаются развернуть против районных чиновников, обвинив их в поджоге леса. Вопрос уже выведен на уровень регионального следственного комитета, им будет заниматься специальная группа.

Отметим, что, несмотря на многочисленные жалобы, природоохранная прокуратура пока не интересовалась вопросом загрязнения реки Лена.

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=200188

Bytes: 3582 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9509

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

7988

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

18934

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14144

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

20315

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

17400

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

29375

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16769

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13779

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

33960

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14837

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

37751

08.05.2026

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Гордина Юлия

Курбан Ольга

Астафьев Александр

Ежевский Александр

Ушаков Игорь

Астраханцев Максим

Иванов Геннадий

Зыбынов Андреян

Бардалеев Александр