Выборы губернатора. Подарок депутата Сарсенбаева

На выборы губернатора Иркутской области вернут самовыдвиженцев. Вернее, одного самовыдвиженца.

Напомним, по действующим правилам, принятым еще в 2012 году, в губернаторы может выдвинуться только кандидат от партии, причем только при условии прохождения достаточно жесткого муниципального фильтра.

17 апреля депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев внес поправки к областному закону о выборах губернатора. В закон возвращается норма самовыдвижения: кандидат должен собрать в свою поддержку 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Иркутской области, однако ему не нужно в обязательном порядке идти на выборы под флагом той или иной партии.

Представляется очевидным, что вся схема с изменением областного законодательства заточена под конкретные губернаторские выборы в сентябре 2020 года, что обеспечивает кандидату «от власти» (в широком смысле) возможность баллотироваться через самовыдвижение, дистанцировавшись от «Единой России», не слишком популярной в регионе. Кто же будет этим кандидатом? Вопрос риторический. Предлагаем нашим читателям угадать с одного раза.

Характерно, что инициатором законопроекта выступил Евгений Сарсенбаев — бывший член фракции КПРФ, представитель бизнес-сообщества, депутат от Ангарского городского округа, представитель недавно созданной группы «Развитие региона», которую в Заксобрании, напомним, возглавляет известный политик и предприниматель Александр Битаров. Все перечисленные нюансы политической биографии депутата Сарсенбаева в данном случае имеют важное символическое значение.

Ожидается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на майской сессии Заксобрания, а его окончательное утверждение парламентом состоится не позднее середины июня, то есть аккурат к официальному старту предвыборной гонки. Текущий расклад сил в Заксобре не позволяет оппозиции в лице КПРФ блокировать закон, даже если такое желание возникнет. Что совершенно не факт.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199768

Bytes: 2092 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1137

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7261

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5156

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6599

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9756

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8962

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7586

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11031

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10644

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11010

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14074

08.05.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Килин Владимир

Аликина Любовь

Белянина Анна

Левченко Сергей

Ощерин Леонид

Белоусов Анатолий

Калищук Андрей

Маковоз Олег

Михайлов Игорь