Уже семь кандидатов претендуют на должность мэра Иркутска

Кандидат наук, охранник и бухгалтер подали документы в комиссию по выборам главы Иркутска.

15 апреля конкурсная комиссия приняла документы у сотрудника охраны ООО «Иркутскэнерго», однофамильца основателя города Сергея Похабова. Похабову 45 лет, он ветеран МВД, учредитель и член правления иркутского Союза Десантников. Ранее участвовал в выборах в Нукутском районе, набрав 0,35% голосов.

16 апреля документы подали еще два кандидата: 48-летний бухгалтер поликлиники № 17 Андрей Арженевский и 42-летний генеральный директор АО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности» Вячеслав Григорьев.

Арженевский родился в Киренске. Баллотировался в Иркутское заксобрание третьего созыва, Думу Иркутского района седьмого созыва, а также выдвигался на пост мэра Хохорска в Боханском районе.

Григорьев — кандидат технических наук, член-корреспондент МАНЭБ, член Президиума Восточно-Сибирского центра МАНЭБ, член-корреспондент Российской инженерной академии, трижды лауреат премии губернатора Иркутской области по науке и технике.

Напомним, ранее документы подали депутат Думы Иркутска Виталий Матвийчук; бизнесмен Антон Егерев; домохозяйка Анна Романова и бизнесмен Дмитрий Разумов .

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199604

Bytes: 1558 / 1235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.09 09:05
В деревне Вавиловка Бакчарского района нет мусорных контейнеров. Теперь есть уголовное дело

10.09 07:13
Почти 40 агрессивных медведей ликвидировали в Красноярском крае за сутки

10.09 07:11
В Красноярске – новый руководитель городской полиции

10.09 07:10
Режим повышенной готовности ввели в Дзержинско-Тасеевском округе из-за медведей

09.09 20:04
Президент Черногории посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Улан-Баторе

09.09 19:36
Монголия и Черногория подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований

09.09 18:58
Улан-удэнца, оформлявшего фиктивные трудовые договоры для иностранцев, приговорили к колонии

09.09 18:58
В «Бобровом логу» рассказали о мерах безопасности после встречи туристов с медведем

09.09 18:50
В «Красноярскую технологическую долину» придут четыре новых резидента

09.09 18:48
Защита Виссариона дойдет до Верховного суда. Кассация оставила приговор в силе

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2512

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6872

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6602

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9812

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8008

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11027

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8589

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11656

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11477

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11018

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8753

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10221

30.08.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Матиенко Владимир

Левченко Евгений

Сыренов Аламжи

Кириенко Сергей

Корочкина Антонина

Дронов Игорь

Прокопьев Анатолий

Савченко Андрей

Сиенко Олег