Дума Иркутска: развал фракции КПРФ

Три депутата покинули фракцию КПРФ, среди них — экс-глава фракции и кандидат в мэры Иркутска Виталий Матвийчук.

Напомним, сразу после выборов в сентябре 2019 года фракция КПРФ в Думе насчитывала восемь человек. На бумаге эта была вторая по численности партийная структура в городском парламенте, сразу после «Единой России».

Однако здесь следует помнить, что Дума Иркутска на самом деле лишена партийности в том виде, как это можно наблюдать в Заксобрании или Госдуме. То есть депутаты легко перебегают из одного лагеря в другой в зависимости от ситуации, а их партийная «начинка» сугубо вторична. Достаточно сказать, что во фракцию КПРФ уже на старте вошли три бывших единоросса (Сергей Юдин, Юрий Коренев и Алексей Колмаков), а товарищ Юдин так и вовсе получил пост вице-спикера.

Ситуация во фракции резко усложнилась после отставки губернатора Сергея Левченко. При Левченко депутаты от КПРФ в Думе были встроены во властную вертикаль «красного» Правительства и существовали по ее логике. Уход Левченко обрушил эту конструкцию — теперь каждый сам за себя.

Второй фактор, влияющий на ослабление партийных механизмов в Думе, — отставка мэра Дмитрия Бердникова. Не секрет, что большинство депутатов оппонировали администрации и считали смену власти в городе совершенно необходимым делом. На фоне войны с мэрией внутренние фракционные противоречия были временно забыты. Однако как только главный вопрос сняли с повестки, былые трения быстро переросли в открытый конфликт.

Раскол в Думе уже привел в к двум существенным последствиям: образованию оппозиционного блока из 14 депутатов, о чем БАБР подробно писал ранее, и развалу фракции КПРФ, из которой один за другим вышли депутаты Виталий Матвийчук, Юрий Коренев и Александр Перевалов. Характерно, что все трое неформально входят в тот самый блок.

Матвийчук Виталий, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, октябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

То есть речь идет уже не сколько и не столько о кризисе фракции КПРФ, но о более широком процессе поляризации внутри Думы. В этом смысле показательно, что поднятый на мартовской сессии городского парламента вопрос об отставке входящего во фракцию «Единой России» спикера Дмитрия Ружникова поднял кадровый депутат-единоросс Алексей Распутин.

Не забудем и главного — все партийные баталии в Думе являются фоном для куда более занимательной и важной игры вокруг мэрского кресла. 3 апреля будет сформирован финальный состав конкурсной комиссии, после чего начнут поступать заявления от кандидатов. До выборов осталось не больше месяца.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199117

Bytes: 2964 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4298

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6000

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2910

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6485

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10246

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11570

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7117

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8492

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6886

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11996

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10395

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14453

06.03.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Хохолков Николай

Деренко Николай

Медведев Александр

Пензина Елена

Потапов Владимир

Долгова Ирина

Колмаков Евгений

Аюшеев Виктор

Книжин Игорь