Врио Кобзев: ставка на москвичей?

В Правительстве Иркутской области началась вторая волна отставок. Видимо, по задумке, она должна оттенять главное — важнейшие кадровые назначения.

Напомним, после скоропалительного десантирования в Иркутскую область генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев не имел собственной команды (от слова совсем) и был вынужден работать с чиновничьим аппаратом, целиком унаследованным от губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Игорь Иванович поступил осторожно — на первом этапе около 80% министров и вице-премьеров времен Левченко сохранили свои посты. Ротация была крайне избирательна, кресел лишались только самые одиозные фигуры, вроде министра здравоохранения Олега Ярошенко.

Однако уже к середине января стало понятно, что по сути весь текущий состав кабинета — временный, и вскоре нас ожидают интересные новости большой административной чистки. Так и произошло. Уже практически выгнали на улицу главу КРИО Виктора Кондрашова, уже подала в отставку министр культуры Ольга Стасюлевич, уже лишился своего поста руководитель Фонда капремонта Константин Рассолов. Дальше — больше. Ожидается, что до конца февраля будут заменены еще несколько ключевых министров и руководителей важных структур исполнительной власти.

Впрочем, отставки это только одна сторона медали, а другая — новые назначения. И здесь Игорю Кобзеву похвастаться особо нечем. Новых ярких людей в Правительство он пока не привел. Каких-то своих, чисто воронежских кадров — тоже. По большому счету до последнего времени вся ротация заключалась в увольнении одних спорных фигур и поспешном определении на их место других, не менее спорных. Или же кресла вообще оставались пустыми: не секрет, что почти два месяца временный губернатор работает без главы собственного аппарата и начальника управления по внутренней политике.

Понятно, что долго так продолжаться не может: на носу выборы и главному кандидату, хочешь не хочешь, придется обзаводиться командой. Но что это будет за команда — большой вопрос. По некоторым данным, ключевые административные должности в Правительстве займут люди столь же далекие от Иркутской области, как и сам вриогуб. Телеграмм-каналы даже называют конкретные фамилии: якобы аппарат губернатора возглавит некто Максим Кинаш, а политическое ведомство Андрей Козлов. Оба — москвичи, ранее никак не засвеченные в иркутских раскладах.

Мы не будет подробно разбирать эти кандидатуры до их официального утверждения. В конце концов, пока речь идет лишь об инсайдах и слухах. Однако нельзя не сказать, что потенциальная ставка на москвичей выглядит спорной, особенно беря во внимание, что Игорь Иванович и сам абсолютный варяг на сибирской земле, и слабое знание местной специфики уже сказывается на многих нюансах работы Правительства и, собственно, избирательной кампании кандидата в губернаторы. Более того, Иркутск с изрядной регулярностью наблюдает «десанты» москвичей по различным поводам. И не менее регулярно можно видеть отъезд (если не сказать бегство) любителей жить в границах МКАДа — несолоно хлебавши.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197312

Bytes: 3219 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3225

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8977

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5813

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5436

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6248

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5530

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8710

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15854

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12332

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11990

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23850

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15737

05.01.2026

Лица Сибири

Мальцев Николай

Верхозин Александр

Волков Константин

Вакуленко Григорий

Габов Роман

Кондратьев Алексей

Липин Сергей

Таюрский Андрей

Семенов Сергей

Ташкинов Владимир