Дума Иркутска: война с мэрией вновь в центре повестки

Многим казалось, что после смены губернатора жесткое противостояние между депутатами Думы Иркутска и чиновниками мэрии будет тем или иным образом притушено, а врио Кобзев в этой истории выступит верховным арбитром. Не сложилось — Игорь Иванович устранился от обоих противоборствующих лагерей, а депутаты вновь взялись за старое. Причем, энергии этим ребятам, как говорится, не занимать.

Безусловно, центральное событие повестки — экспресс-подготовка к процедуре избрания сити-менеджера города, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Однако и на других направлениях Дума гнет свою линию. На этот раз депутаты взялись за «УКС Иркутска» — строительного подрядчика, занимающегося жилищными проектами от лица городской администрации. Историческая справка: в 2017 году УКС был выведен из муниципальной собственности и получил статус Акционерного общества. При этом предприятие все еще находится под патронажем мэрии, а значит, формально подотчетно Думе.

К началу 2020 года УКС подошел в предбанкротном состоянии. Факты: УКС имеет задолженность 250 миллионов рублей; АО участвует в трех судебных разбирательствах как истец и в десяти — как ответчик; кроме того, под вопросом сроки сдачи четырех блок-секций ЖК «Предместье» на улице Сарафановской.

По мнению депутатов, причина плохих показателей работы компании — в неэффективном управлении. Дума предлагает свой рецепт «спасения» УКСа через назначение нового-старого директора, депутата Евгения Савченко, который долгие годы руководил организацией и считается одним из представителей обширного «строительного лобби» в Думе.

Савченко Евгений, 50-е заседание думы Иркутска, 25 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

То есть под видом «оздоровления» УКСа депутаты хотят поставить АО под контроль руководства Думы (читай «строителей»). Хороший ход. «Слуги народа» форсируют: на депутатских слушаниях было решено обратиться к мэрии с предложением сделать г-на Савченко гендиректором.

А тем временем

Получил развитие конфликт вокруг МУП «Центральный рынок». С гендиректором Владиславом Сверловым в очередной раз продлен трудовой договор. Депутаты лютуют. Вице-спикер Евгений Стекачев по поводу работы Свердлова высказался так: «На мой взгляд, никто, хуже директора, имидж Центрального рынка уже не испортит». Сильно.

Кроме того, депутаты заявили, что обратятся в Генпрокуратуру РФ с просьбой «проверить на коррупционную составляющую» деятельность МУП а. Спикер Думы Дмитрий Ружников заявил, что в настоящий момент ситуация вокруг рынка имеет два выхода: смена руководства предприятия или передача его в областную собственность.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197018

Bytes: 3043 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

4897

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

4918

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4488

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11476

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11125

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8709

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8290

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13125

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13867

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9169

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8035

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9791

19.01.2026

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Деев Александр

Леонов Сергей

Резников Владимир

Темгеневский Василий

Бондаренко Ирина

Хаптагаев Сергей

Быков Анатолий

Ханько Андрей

Калабин Геннадий