Дума Иркутска: война с мэрией вновь в центре повестки

Многим казалось, что после смены губернатора жесткое противостояние между депутатами Думы Иркутска и чиновниками мэрии будет тем или иным образом притушено, а врио Кобзев в этой истории выступит верховным арбитром. Не сложилось — Игорь Иванович устранился от обоих противоборствующих лагерей, а депутаты вновь взялись за старое. Причем, энергии этим ребятам, как говорится, не занимать.

Безусловно, центральное событие повестки — экспресс-подготовка к процедуре избрания сити-менеджера города, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Однако и на других направлениях Дума гнет свою линию. На этот раз депутаты взялись за «УКС Иркутска» — строительного подрядчика, занимающегося жилищными проектами от лица городской администрации. Историческая справка: в 2017 году УКС был выведен из муниципальной собственности и получил статус Акционерного общества. При этом предприятие все еще находится под патронажем мэрии, а значит, формально подотчетно Думе.

К началу 2020 года УКС подошел в предбанкротном состоянии. Факты: УКС имеет задолженность 250 миллионов рублей; АО участвует в трех судебных разбирательствах как истец и в десяти — как ответчик; кроме того, под вопросом сроки сдачи четырех блок-секций ЖК «Предместье» на улице Сарафановской.

По мнению депутатов, причина плохих показателей работы компании — в неэффективном управлении. Дума предлагает свой рецепт «спасения» УКСа через назначение нового-старого директора, депутата Евгения Савченко, который долгие годы руководил организацией и считается одним из представителей обширного «строительного лобби» в Думе.

Савченко Евгений, 50-е заседание думы Иркутска, 25 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

То есть под видом «оздоровления» УКСа депутаты хотят поставить АО под контроль руководства Думы (читай «строителей»). Хороший ход. «Слуги народа» форсируют: на депутатских слушаниях было решено обратиться к мэрии с предложением сделать г-на Савченко гендиректором.

А тем временем

Получил развитие конфликт вокруг МУП «Центральный рынок». С гендиректором Владиславом Сверловым в очередной раз продлен трудовой договор. Депутаты лютуют. Вице-спикер Евгений Стекачев по поводу работы Свердлова высказался так: «На мой взгляд, никто, хуже директора, имидж Центрального рынка уже не испортит». Сильно.

Кроме того, депутаты заявили, что обратятся в Генпрокуратуру РФ с просьбой «проверить на коррупционную составляющую» деятельность МУП а. Спикер Думы Дмитрий Ружников заявил, что в настоящий момент ситуация вокруг рынка имеет два выхода: смена руководства предприятия или передача его в областную собственность.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197018

Bytes: 3043 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4349

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7489

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6561

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7075

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8177

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7620

23.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8110

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13704

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21133

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15993

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12853

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

13121

16.06.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Вепрев Александр

Швыткин Юрий

Гоголев Александр

Амагыров Валерий

Саркисян Аркадий

Дубынин Степан

Ермаченко Михаил

Кайнова Валентина

Салко Дмитрий