Фото дня. Депутат Сергей Тен нашел «крышу»?

В Иркутской области плавно стартовала предвыборная кампания. И не только выборов губернатора в 2020-м, но и выборов депутатов Госдумы в 2021 году.

Всего за несколько январских дней депутат Сергей Тен превратился из периферийной политической фигуры в одного из главных акторов в окружении врио губернатора Игоря Кобзева.

Просто перечислим: 8 января Сергей Тен принял участие в выездом заседании иркутского Правительства в Байкальске; 9 января Тен был активным участником рабочей группы в рамках выездной инспекции в Усолье-Сибирское, где обсуждалась судьба печально знаменитого Химпрома; в тот же день Тен сопровождал главу региона в Ангарск, где областные чиновники проверяли строительство школы в седьмом микрорайоне.

Фотографии с упомянутых мероприятий более чем красноречивы, — депутат Тен сидит рядом с губернатором и сопровождает его, как ближайший наперсник. Удивительное рядом.

Здесь стоит отметить, что в последние годы политическая карьера Сергея Юрьевича объективно забуксовала. Он утратил поддержку в федеральных структурах «Единой России», лишился всех заметных постов в Госдуме, растерял и без того невеликую электоральную базу в родном одномандатном округе, не сумев провести в областное Заксобрание своего человека Владислава Буханова на выборах 2018 года. Администрация губернатора Сергея Левченко к деятельности депутата была равнодушна, а в ИРО «ЕР» его всегда считали чужаком. В этом контексте предстоящие в 2021 году очередные выборы в Госдумы для Сергея Тена были той планкой, взять которую можно только неким сверхусилием, с максимальным напряжением финансовых и административных ресурсов.

Последние события показывают, что Сергей Юрьевич сумел отыскать некий «философский камень», — а иначе как объяснить столь серьезное расположение к его персоне со стороны новой областной власти?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=196420

Bytes: 2340 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

2386

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8086

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6111

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7387

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9519

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14727

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15182

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22324

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12053

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11703

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10151

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15463

16.03.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Наговицын Вячеслав Владимирович

Орноев Роман

Стасюлевич Ольга

Стрельцов Михаил

Книжин Игорь

Серышев Анатолий

Акимов Василий

Резник Илья

Казакова Лариса