Сергей Левченко ушел в отставку. Подробности Бабра

Итак, свершилось.

12 декабря губернатор Иркутской области Сергей Левченко добровольно ушел в отставку.

История тянулась почти год и началась с грандиозного «медвежьего» скандала. Достоянием гласности стало видео запрещенной охоты на медведя, спящего в берлоге. Сергей Левченко, которого подвели к месту спячки животного, хладнокровно расстрелял его. Однако еще больше поразил зрителей эпизод, в котором уже сам Левченко предлагает своему малолетнему внуку убить кабана, запертого в клетке.

Широкий федеральный резонанс получила история с министром лесного комплекса Сергеем Шевердой, арестованным за грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Правоохранительные органы давно наблюдали за сомнительной деятельностью министра, однако последней каплей стала варварская вырубка заповедного леса в заказнике Туколонь. В том, что Шеверда действовал с ведома губернатора, сомнений практически нет.

Не менее интересным для правоохранителей стало расследование зарубежной недвижимости, обнаруженной у руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова в курортном месте в Италии. В течение полугода все правительство Иркутской области во главе с губернатором отказывалось признать факт наличия этой недвижимости, так как ее стоимость существенно превышает официальный заработок Чернышова. Однако в октябре 2019 года Левченко, прижатый к стене фактами, сам признался в том, что трехэтажный коттедж существует.

Сам Левченко также не чурается дорогостоящей недвижимости. Журналисты обнаружили в его собственности роскошный трехэтажный особняк в престижном поселке на Байкальском тракте. Проблема в том, что губернатор «забыл» задекларировать и коттедж, и земельный участок. А заодно - и счета, открытые в банке «Солидарность».

С банком «Солидарность», тесно завязанным на руководство КПРФ, связано еще один дело Левченко. Это сложная структура его фирм, которые уходят от уплаты налогов в офшоры именно через банк «Солидарность» и связанную с ним страховую компанию «Солидарность», бывшим руководителем которой была нынешняя супруга губернатора. Объем средств, выведенных из-под российского налогообложения, еще предстоит выяснить следствию.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Одна из фирм, входящих в околокриминальную структуру - злополучная ангарская «Звезда», которой формально руководят лица из обкома КПРФ. Считается, что в «Звезду» вложены средства семьи Левченко. Именно через «Звезду» путем махинаций с тендерами на ремонт лифтов отмывались миллионы рублей из бюджета Иркутской области.

Однако своеобразной «вершиной» деятельности Сергея Левченко на посту губернатора стали пожары и паводки лета 2019 года. Половину лета Левченко отсиживался в Тулуне, имитируя какую-то деятельность, однако реальным руководством по ликвидации паводков был вынужден заниматься лично зампред правительства России Виталий Мутко. По окончании паводков правительство Левченко пустило на самотек все мероприятия по ремонту и строительству жилья для пострадавших. Более того - для отмывки денег команда Левченко создала специальную компанию «Метр», через которую прогоняла федеральные средства, выделяемые на помощь пострадавшим.

При этом губернатор цинично заявляет в публичном поле, что результатами ликвидации наводнения под его руководством можно гордиться. Под этим соусом губернатор увеличил зарплату себе и раздал гигантские премии приближенным. При этом, только по подтвержденным данным, правительство Левченко не обеспечило жильем 2,8 тысячи пострадавших семей.

Последней каплей оказался совет по правам человека при президенте России, на котором журналист Иван Засурский и режиссер Александр Сокуров жестко раскритиковали власти Иркутской области. По словам Засурского, в системе воровства леса задействованы все структуры, от муниципалитетов до полиции. «Абонемент» на беспрепятственный вывоз нелегальной древесины стоит 500 тысяч рублей в месяц.

Александр Сокуров рассказал, что во время визитов Путина в Иркутскую область в период паводков его банально обманывали. Несмотря на все обещания властей, местные жители продолжают жить в тяжелых условиях — в разрушенных домах и просто в холодном совершенно климате.

Сумма накопленных Сергеем Левченко проблем явно перевесила все политические проблемы, возникающие с его снятием. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен бывший заместитель главы МЧС РФ Игорь Кобзев. С высокой долей вероятности, именно он станет главным кандидатом на пост губернатора на выборах в сентябре 2020 года.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195630

Bytes: 4772 / 4516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

192

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3755

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6722

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5311

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8132

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7930

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8251

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6208

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7758

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11057

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8790

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15921

24.08.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Бицура Павел

Барданов Александр

Зацепин Сергей

Рыжов Юрий

Кляйн Иван

Казакова Татьяна

Корнев Михаил

Баловнев Алексей

Гомбоев Сергей