Сессия Заксобрания: профессиональный фарс

Заксобрание Иркутской области не перестает удивлять. На этот раз бесконечное противостояние «красных» и «синих» вылилось в очень скучный и долгий фарс, который, однако, в некотором смысле может восхитить искушенных наблюдателей.

На сессии 4 декабря должны были рассмотреть 25 вопросов. Казалось бы, — не много. А итоге рассмотрели только половину, сама же сессия длилась почти двенадцать часов из-за введения процедуры тайного голосования по каждому вопросу. Это когда собирается счетная комиссия, печатаются бюллетени и депутаты по одному идут в закрытую кабинку для голосования. Каждый вопрос в таком формате рассматривался от тридцати минут до полутора часов. Испытание не для слабонервных.

Тайное голосование — аппаратный ход «Единой России» в ответ на требование КПРФ ввести процедуру открытого поименного голосования на сессии. Правовое управление ЗС, лояльное «ЕР», трактует регламент Заксобрания тем образом, что в случае двух встречных взаимоисключающих предложений о форме голосования предпочтение отдается именно тайному.

«Единая Россия» в очередной раз переиграла коммунистов на поляне бюрократических тонкостей и лазеек в регламенте. Знатоки законодательного процесса данный маневр, безусловно, оценили по достоинству. А вот с точки зрения публичной политики победа скорее досталась КПРФ. Но об этом ниже.

Зачем КПРФ нужно было поименное голосование?

Сложный вопрос, на который вряд ли честно ответит глава фракции Андрей Левченко. Официальную позицию коммунистов, озвученную депутатами Антоном Романовым, Андреем Масловым и Сергеем Бренюком, можно сформулировать так: раньше в Заксобрании имелась возможность поименного голосования, однако в прошлом созыве эту норму из регламента убрали, что является нарушениям прав депутатов. Коммунисты предлагают норму вернуть.

На словах все гладко. В реальности же такая позиция полна умолчаний. Например, о том, что ранее коммунисты сами сторонились поименного голосования по самым острым вопросам — таким как вопрос о прямых выборах мэра Иркутска, хотя предложения голосовать поименно высказывались некоторыми депутатами. То есть коммунисты хотят поименного голосования, но только в тех случаях, когда это выгодно им.

И, главное, — еще до сессии было известно, что в повестку включен законопроект КПРФ о возвращении поименного голосования. Голосование по этому вопросу не требовало введения подобной процедуры на самой сессии 4 декабря. Более того, коммунисты, безусловно, знали, что законопроект непроходной — в данном случае на стороне «синих» были голоса ЛДПР и лояльных депутатов от других депутатских объединений. Введение на сессии поименного голосования в данном случае ничего бы не изменило.

Мнение «Единой России» по вопросу озвучил глава комитета по местному самоуправлению Виктор Побойкин, а в кулуарах сессии — вице-спикер Александр Ведерников. Их спич сводился к тому, что поименное голосование есть форма оказания давления на депутатов, «зависимых от исполнительной власти». Якобы поименное голосование могло каким-то образом повлиять на прохождения голосования по острому депутатскому запросу о судьбе Иркутского аэропорта. Версия экстравагантная, но абсолютно надуманная.

Дело в том, что депутатский запрос — это не закон и не прокурорское представление, он не имеет больших юридических последствий для Правительства, а весь негатив, которых может быть озвучен по теме — озвучивается в зале заседаний, вне зависимости от формы голосования. То есть поименное голосование никаким образом не влияет на обсуждение депутатского запроса и уровень гласности этого обсуждения.

Сухая выжимка из сказанного: КПРФ знала, что их законопроекты об изменении регламента не пройдут голосование; КПРФ знала, что «Единая Россия» при любых раскладах будет блокировать инициативу о поименном голосовании, в том числе на данной сессии — кто-то скажет «из вредности», но, скорее, из нежелания отдавать политическую инициативу оппонентам.

Таким образом весь демарш КПРФ на сессии укладывается в простое и понятное желание насолить «ЕР» по следующему принципу: раз уж нельзя принять законопроекты голосами большинства, то хоть заставим «синих» изворачиваться и придумывать невероятные ходы, чтобы заблокировать поименное голосование на одной конкретной сессии. Что все заинтересованные и имели «удовольствие» наблюдать 4 декабря.

Здесь мы возвращаемся к началу. «Единая Россия» тонко обыграла коммунистов на аппаратном уровне, но проиграла идущую на экспорт "картинку". Законопроекты КПРФ торпедированы, но «красные» получили свой политический профит. Своеобразная ничья.

А теперь самое смешное: ключевые вопросы о втором чтении бюджета региона на 2020 год и депутатском запросе по Иркутскому аэропорту прошли тихо, мирно, без серьезных прений. За бюджет депутаты проголосовали почти единогласно, при всего одном голосе против. Дебаты вокруг аэропорта тоже не удивили: были скромно озвучены замечания в адрес Правительства. Ни одного нового факта или яркого выступления.

То есть «красные» и «синие» в очередной раз устроили эпическое бодалово по откровенно второстепенным вопросам повестки, но не выказали больших противоречий, когда дело дошло до действительной серьезных тем. Что тут скажешь — товарищи и господа депутаты научились игре в подмену реальной конкурентной политики унылым аппаратным фарсом. Профессионалы.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195407

Bytes: 5982 / 5467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

3019

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9258

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

9922

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10632

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16323

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13680

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10551

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11373

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8906

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18367

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16081

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19670

27.04.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Демчиков Владимир

Авдеев Виталий

Бадашкеева Октябрина

Курбайлов Магомед

Шуба Виталий

Акбулатов Эдхам

Виниченко Иван

Игнатенко Сергей

Букрей Юлия