Сессия Заксобрания: очередной сговор «красных» и «синих»?

20 ноября состоялась ключевая бюджетная сессия Заксобрания, от которой многие ждали сенсаций или, по крайне мере, принципиального противостояния между сторонниками губернатора-коммуниста и его оппонентами из «сине-голубого» лагеря. Этого, однако, не произошло — бюджет на 2020 год принят в режиме информационного молчания и полного согласия всех фракций.

Единогласное голосование депутатов за первое чтение бюджета на 2020 год говорит о многом. Например, о том, что по ключевым темам, касающимся жизни всего региона, «Единая Россия» и КПРФ предпочитают не воевать, а договариваться. Не секрет, что многие депутаты от «синего» блока активно и открыто участвуют в информационной войне против губернатора Левченко, раздают обличительные интервью федеральным каналам и вообще всячески ратуют за скорейшую смену областной власти. И эти же люди молча голосуют за подготовленный Правительством Левченко годовой бюджет. Еще раз - бюджет принимается единогласно, практически без обсуждений и прений.

Отдельные критические вспышки, вроде выступления председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой или демагогических пассажей Антона Романова, могут лишь заретушировать эту удивительную атмосферу всеобщего единения, но все уже и так все поняли: по вопросу бюджета и крупным экономическим темам между губернатором и «синим» блоком больших противоречий нет. Как их не было во время проведения через областной парламент скандального законопроекта о сити-менеджере , который в том или ином виде поддержали депутаты от всех фракций.

Другой наглядный пример — «похороны» законопроекта о налоговом маневре за авторством мэра Ангарска Сергея Петрова. И вновь мы наблюдаем консолидированное отклонение документа депутатским большинством, несмотря на частные возражения некоторых депутатов. У «синих» была возможность провести документ через первое чтение, однако на деле представители блока ограничились тем, что поддержали законопроект в комитете по бюджету, а во время сессии просто устранились от голосования. Позиция «не голосуем» в данном контексте однозначно приравнивается к голосованию «против», то есть солидарно с фракцией КПРФ, отстаивающей позиции правительства Левченко.

Повторимся, с одной стороны «синий блок» зарабатывает политические очки на формальной поддержке налогового маневра, однако на сессии тихо хоронит инициативу, чтобы не устраивать в области полноценный бюджетный кризис с плохо предсказуемыми последствиями. К слову, мэр Петров уже заявил, что повторно внесет в ЗС свой законопроект в январе-феврале 2020 года. Есть все основания полагать, что тогда документ получит поддержку депутатского большинства и будет воплощен в жизнь. Но тогда, а не сейчас.

Здесь мы подходим к главной, наиболее интересной теме. Если смотреть репортажи федеральных каналов и читать областную прессу, может показаться, что Иркутская область находится на пороге социальной, экономической и политической катастрофы. Можно узнать, что губернатор нехороший человек, его окружение - сплошь махровые коррупционеры, а уровень госуправления регионом балансирует между состоянием «мафиозный клан» и «шайка лесных разбойников». А затем наступает день важнейшей сессии Заксобрания, где вся парламентская оппозиция тихо и мирно голосует за областной бюджет и не выказывает какого-то выходящего за рамки нормальности недовольства сложившимся в регионе положением дел.

Мы не будем делать за читателей далеко идущие выводы. Ситуация и без того столь показательна и наглядна, что у понимающих зрителей в этом месте возникает чувство некоторой неловкости. Спрашивается, за что боремся? И, главное, с кем?

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194975

Bytes: 3928 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4872

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

5430

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15019

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6542

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12238

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9168

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8044

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10020

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

71173

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11018

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17165

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10236

30.09.2026

Лица Сибири

Белоусов Алексей

Кнаус Олег

Аникин Валерий

Волков Константин

Крутов Андрей

Гарцева Оксана

Веселов Андрей

Гребенщиков Сергей

Платонов Леонид

Иванова Наталья