Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкологияОбществоИркутск

15996

29.10.2019, 11:23

Подрядчика для ликвидации ртутного загрязнения в Усолье будут искать в 2020 году

В 2020 году власти Иркутской области намерены провести конкурс по выбору подрядчика для ликвидации цеха ртутного электролиза на «Усольехимпроме». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов и экологии региона Евгения Бичинова.

«Конкурс по выбору подрядчика для проведения работ по проекту запланирован на 2020 год. Проект очень сложный, поэтому к потенциальным участникам будут предъявлены серьёзные требования. Прежде всего, у них должны быть соответствующие лицензии на работу с отходами первого класса опасности, в частности с ртутными отходами», - сказал Бичинов.

Работы по демеркуризации цеха, вывозу отходов и рекультивации земли рассчитаны на 3 года. Их нужно начать в 2020 году. На эти цели в областной государственной программе «Охрана окружающей среды» предусмотрено выделение 159 миллионов рублей в 2020 году. Власти региона подали заявку в Минприроды России на включение в нацпроект «Экология» для софинансирования из федерального бюджета. Общая стоимость работ по ликвидации оценивается в 1,257 миллиарда рублей.

8 октября правительство Иркутской области заключило контракт на обследование 22 ёмкостей, которые находятся на территории «Усольехимпрома».

Автор: Дмитрий Таевский
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

Ранее Бабр писал:

В реке Ангара в районе Усолья зафиксировано многократное превышение вредных веществ

Власти Прибайкалья просят 1,2 миллиарда на ликвидацию отходов «Усольехимпрома»

Территория возле «Усольехимпрома» насквозь пропитана химикатами

Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкологияОбществоИркутск

15996

29.10.2019, 11:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194269

Bytes: 2038 / 1561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

410

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

6651

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10069

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10392

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11874

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15491

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16131

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15848

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29314

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

12870

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

23864

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

21339

17.09.2025

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Головина Екатерина

Бальжиров Баир

Чайкисова Анастасия

Вагнер Аарон

Кулехов Михаил

Наговицын Вячеслав Владимирович

Сафронов Александр

Винокуров Михаил

Каландаришвили Нестор