Дума Иркутска. Лица и морды

Пора вглядеться в руководство Думы Иркутска седьмого созыва. Эти люди, что называется, с биографией.

Конечно, главное действующее лицо новой Думы – спикер Дмитрий Ружников. Ему всего 35 лет, что в иных условиях можно приравнять к политическому неофитству. Но это не так, в реальности Дмитрий Олегович – опытный депутат со стажем. Он представляет так называемое строительное лобби, влиятельную группу крупнейших застройщиков региона. Многие выходцы из этой группы известны далеко за пределами бизнес-среды. По большому счету речь идет о том, что Ружников выражает интересы городской иркутской элиты, тех самых «местных».

Дмитрий Ружников прошел в Думу как самовыдвиженец, хотя в прошлом созыве он депутатствовал под флагом «Единой России». Ружников уже дал понять, что не собирается разрывать с партией и войдет во фракцию большинства. Впрочем, не стоит обманываться – Ружников, как политик, имеет минимальные связи с иркутским и московским руководством «ЕР», с другой стороны он максимально интегрирован в политический истеблишмент города и области.

Переходим к вице-спикерам. Самовыдвиженец Андрей Лабыгин. Этот господин не нуждается в отдельном представлении. Андрей Николаевич – настоящий мастодонт иркутской политики. Экс-спикер Думы Иркутска, экс-глава комитета по здравоохранению Заксобрания, он имеет очень большой опыт, соизмеримый, пожалуй, только с неуемными амбициями. Последние фактически похоронили карьеру Лабыгина, как кадрового единоросса, на уровне Заксобрания.

Лабыгин считается неуправляемым и опасным политиком, имеющим склонность к вступлению во временные коалиции и альянсы для получения шкурной выгоды. Пожалуй, Лабыгина можно назвать одной из темных лошадок созыва – пока неясно, к какой фракции или депутатской группе он примкнет.

Сергей Юдин, вице-спикер от КПРФ. Старый «конь», который готов пересидеть и перебдеть любого из молодых. В прошлом созыве Юдин представлял «Единую Россию», но был вынужден окончательно и бесповоротно порвать с «медведями» после жесткого конфликта с мэрией Иркутска. Это противостояние стоило Сергею Леонидовичу кресла депутата, но не помещало пройти в новый созыв на штыках компартии.

Нет никаких сомнений, что Юдин станет одним из столпов фракции КПРФ, ее голосом и лицом. При этом депутат не может похвастаться безупречной репутацией, о многочисленных скелетах в шкафах «слуги народа» не раз писали в иркутских СМИ.

Вице-спикер Леонид Усов – единственный кадровый, явный единоросс в руководстве Думы. Однако и его нельзя считать креатурой ИРО «ЕР». Усов – представитель все того же строительного лобби, что и Дмитрий Ружников. Ожидается, что Леонид Дмитриевич будет поддерживать и продвигать позицию спикера. Сильная, перспективная связка.

Нельзя не отметить, что Усов – крайне популярный и авторитетный депутат в своем избирательном округе, что делает его одним из возможных кандидатов на дальнейшее политическое возвышение: по линии Заксобрания, или, чем черт не шутит, - даже по линии Госдумы.

Вице-спикер и глава фракции КПРФ Виталий Матвийчук представляет в Думе интересы губернатора Сергея Левченко. Со всеми вытекающими. Он популярен в округе, его личность не окружена шлейфом скандалов, что само по себе выделяет его из среды иркутских коммунистов. При этом Матвийчук не склонен к экспрессивным или чрезмерно смелым политическим ходам, что может быть как плюсом, так и минусом для партийного руководителям городского уровня.

Продолжение следует: в следующем материале мы расскажем о главах думских комитетов и комиссий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193423

Bytes: 4315 / 3587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

714

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4413

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7728

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6021

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4630

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8459

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7800

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11773

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16285

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14565

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22433

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14316

14.04.2026

Лица Сибири

Пензина Елена

Пламеневский Владимир

Рукша Геннадий

Самарин Александр

Ильющенков Вячеслав

Сарапулов Захар

Касьянов Сергей

Жукова Илона

Лаврова Светлана

Смирнов (Скиф) Владимир