Заксобрание: губернатор и депутаты будут делить Тулун

Парламентский сезон стартует с конфликтной повестки: депутаты от «Единой России» будут настаивать на изменениях в бюджет региона уже на сентябрьской сессии. Правительство и фракция КПРФ, скорее всего, выступят против.

Спикер Заксобрания Сергея Сокол направил губернатору Сергею Левченко письмо с просьбой провести очередную корректировку бюджета на сентябрьской сессии. В качестве причин указываются «помощь территориям, пострадавшим от наводнения и выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований».

Спикер напоминает, что корректировка бюджета, проведенная в июле, не учитывает потребности МО в полной мере. По словам г-на Сокола, в Заксобрание поступают обращения от органов МСУ о нехватке средств на первоочередные нужды.

— В ходе рабочих поездок в разные муниципальные образования мы проводили встречи с мэрами и главами поселений. Они говорят о нехватке средств на выполнение ряда обязательств, в том числе по выплате заработной платы уже за сентябрь, — отметила председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова.

Достаточно веские доводы.

Однако здесь следует учитывать, что обычно бюджет области проходит корректировку не раньше октября, чему предшествуют длительные согласования между Минфином и Заксобранием. Есть основания полагать, что Правительство и в нынешней ситуации будет настаивать на переносе этого вопроса на месячный срок. Позицию губернатора, безусловно, поддержит фракция КПРФ и ее союзники.

Кроме того, напомним, что на июльской сессии Заксобрания депутаты от КПРФ со скандалом похоронили все инициативы «Единой России» и прокуратуры о помощи пострадавшим в зоне наводнения. Тогда это подавалось под тем соусом, что законопроект непроработаны, нанесут ущерб бюджетному процессу и дублируют аналогичные по смыслу указы губернатора Левченко.

То есть мы наблюдаем определенную борьбу за инициативу: «Единая Россия» настаивает на финансировании «паводковых» мероприятий через областные законы, а Правительство в этой ситуации логичным образом работает на авторитет исполнительной власти. Есть основания полагать, что сентябрьские поправки в бюджет будут рассматриваться в этой же конфликтной парадигме, что чревато новым витком парламентских прений с непредсказуемым финалом.

БАБР следит за развитие событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192373

Bytes: 2538 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16028

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9780

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11489

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19735

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

16926

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17046

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

11109

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9666

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

10707

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16085

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13846

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15112

25.12.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Пламеневский Владимир

Кустос Евгений

Оськина Вера

Юсфин Фред

Нестеренко Аркадий

Русин Глеб

Куликов Константин

Доржиев Цырен-Даши

Поздняков Андрей