Минтруда устроило 18 из тысячи безработных тулунчан. Выделено 42 миллиона

За последнее время в Тулуне власти трудоустроили 18 местных жителей, на общественные работы, выяснила во время поездки в зону паводка заместитель председателя Законодательного собрания Прибайкалья Ольга Носенко. На городской бирже числится около тысячи человек.

При этом 23 июля министерство труда и занятости Прибайкалья отчиталось перед общественностью, что удалось найти работу для 365 жителей зоны наводнения. В том числе к общественным и временным работам привлекли 235 человек.

Выходит, по неизвестным причинам наиболее пострадавшая от потопа территория – Тулун – почему-то не пользуется должным вниманием властей по теме занятости. Из стольки якобы трудоустроенных силами минтруда подтопленцев лишь 18 – тулунчане.

Кроме того, по министерскому отчету, где-то в зоне паводка колесит четыре передвижных мобильных центра занятости. Общая численность задействованных в трудоустройстве пострадавших граждан сотрудников составляет 130 человек. У них-то точно работа есть.

При этом во все том же Тулуне в пунктах размещения потерявших жилье не обнаружилось ни единого представителя министерства, который бы информировал желающих о существующих вакансиях.

Трудно сказать, чем продиктована такая таинственность. И ведь деньги на трудоустройство граждан есть. В профильную программу заложено, по данным после корректировки, около 42 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

В частности, трудоустраивающимся положена единовременная выплата в 18 тысяч рублей. Также при определенных условиях работодателям перечисляют субсидии за места для пострадавших от потопа граждан.

При этом сомнительно, что среди оставшихся в активном строю тулунских бизнесменов широко ведется просветительская работа на предмет этих возможностей. Иначе почему результаты здесь такие куцые?

Как-то не повезло Тулуну. Ведь по цифрам, в других-то муниципалитетах информационная и консультационная деятельность кипит. Почти 350 человек уже на работе! А может, просто клиенты в этом городе министерству попадаются какие-то ленивые. Или капризные. Все никак не пристроятся.

Теперь, соответственно, к губернатору полетит очередной запрос по очередной недоработке. Коммунисты посулили предпринять в августе еще одну экспедицию в зону бедствия. О результатах доложат. Тем более что министр труда и занятости Прибайкалья Наталья Воронцова 31 июля обнадежила, что при всей титанической работе «потенциальные возможности для трудоустройства далеко не исчерпаны».

По всем территориям базы пока не проверяли...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191492

Bytes: 2744 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13057

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6554

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2906

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2694

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

8189

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4033

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14449

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6866

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5509

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39647

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4709

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5083

23.10.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Платонов Леонид

Потехин Александр

Попов Владимир

Шевченко Сергей

Селиверстов Леонид

Липин Сергей

Колесов Роман

Агапитов Михаил

Носков Иван