Наводнение и «сакральная жертва» Левченко: кого уволит иркутский губернатор?

Находящийся под угрозой увольнения губернатор Иркутской области Сергей Левченко может попытаться решить свои проблемы за счет радикального метода — глобальной «чистки» в собственном окружении.

Публичная выволочка губернатора Левченко от президента Владимира Путина в эфире центральных каналов произвела мощнейший политический эффект. В настоящий момент все большее экспертов и аналитиков указывают на то, что наводнение в Иркутской области может стать финалом карьеры Сергея Левченко. Бесславным финалом.

Инсайдеры сообщают, что иркутский глава может быть отправлен в отставку уже в сентябре-ноябре, в рамках осенней ротации губернаторского корпуса.

Между тем сам Сергей Георгиевич явно не намерен посыпать голову пеплом. Релизы о бурной деятельности губернатора рассылаются по лояльным СМИ пачками: тут и бесконечный сериал про борьбу с наводнением, и обещания всевозможных благ для пострадавших, и череда встреч с федеральными чиновниками. Основной посыл этой медийной кампании: «Губернатор в работе, все под контролем».

В то же время сразу после того, как президент Путин покинул Иркутскую область, товарищ Левченко заявил журналистам, что «кадровые решения» в областном Правительстве будут приниматься «по итогам ликвидации последствий наводнения». Многообещающий анонс, пускай и без конкретики.

Конечно, данное заявление можно расценивать, как дежурное, мол, покараем стрелочников и успокоимся. И это бы даже могло сработать, будь у власти в Прибайкалье полностью подконтрольный Кремлю губернатор-единоросс, за которым стоит влиятельный федеральный ресурс. У Сергея Георгиевича иная ситуация — он представляет КПРФ и находится под прожекторами прямой критики президента. Положение, прямо скажем, близкое к катастрофическому.

Есть основания полагать, что в этих условиях г-н Левченко попытается сохранить за собой власть путем нескольких последовательных уступок Администрации президента. Речь идет об увольнении ряда чиновников, которые по тем или иным причинам не устраивают Москву и вызывают конфликт в местных элитах.

Чернышов Дмитрий, Дорофеев Владимир, Болотов Руслан, Иркутск, февраль 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

О главном — на дверь могут указать главе администрации Дмитрию Чернышову, серому кардиналу обкома, увольнение которого однозначно позитивно воспримут как оппоненты губернатора, так и его сторонники, считающие, что Чернышов «тащит шефа на дно». Новым главой администрации в этом случае практически наверняка станет первый зам губернатора Владимир Дорофеев, о карьерных перспективах которого мы писали ранее .

Следующее возможное решение в рамках этого своеобразного кадрового ребрендиндга: удаление от горнил родного сына Андрея Левченко, чье «успешное» руководство фракцией большинства в областном Заксобрании обернулось разочаровывающим фиаско и перманентным конфликтом с «Единой Россией». Фракцию могут подхватить опытные и проверенные: Ольга Носенко, Сергей Бренюк или Андрей Андреев.

Не исключено, что Сергей Левченко пойдет по легкому пути и отправит в отставку премьер-министра Руслана Болотова, который с первых дней наводнения стоял во главе Комиссии по чрезвычайным ситуациям и принимал все ключевые решения в самую острую фазу бедствия 27-29 июля.

Кроме того, губернатор имеет перспективную опцию освежения команды за счет замещения давно пустующих ставок в Правительстве: министра экономического развития области, вице-премьера по экономике и первого заместителя председателя правительства.

Важно подчеркнуть, что губернатор Левченко вынужден действовать в режиме цейтнота. Следующий визит Путина в Иркутскую область запланирован на середину августа, тогда же может быть окончательно решен и вопрос с увольнением (или сохранением в должности) действующего главы региона.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191154

Bytes: 4233 / 3806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

9748

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16597

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15949

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14207

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

12839

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13646

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12436

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10227

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11051

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13935

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12598

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12768

09.02.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Мезенин Сергей

Шагдаров Цыденжап

Пушкарев Иван

Неупокоев Петр

Сарсенбаев Евгений

Альмухамедов Алексей

Кутявин Роман

Звонарев Сергей

Игнатенко Андрей