Пиар на потопе: тулунское кино Сергея Тена

У депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена проблемы. Он не знает, как переизбраться в новый созыв федерального парламента. Сложная политическая ситуация толкает опытного парламентария на отчаянные шаги.

Как неоднократно отмечал БАБР, партийная карьера Сергея Тена не задалась. В какой-то момент он потерял федеральных покровителей и для него закрылись лифты по линии Госдумы или «Единой России». При этом Сергей Юрьевич сохранил статус одного из крупнейших бизнесменов региона, а подконтрольный ему холдинг АО «Труд» успешно осуществлял и осуществляет ряд лоббируемых через Москву крупных проектов по реконструкции и строительству федеральных трасс в Иркутской области, Бурятии и других регионах.

В 2016 году господин Тен буквально завалил избирательный округ деньгами, агитация в пользу Сергея Юрьевича не прекращалась ни на минуту. Надо отдать кандидату должное — будучи махровым единороссом с пятнадцатилетним стажем, он не погнушался низовой работой и провел достаточно ударную кампанию, включающую в себя регулярные встречи с мэрами и населением территорий.

После конкурентных выборов господин Тен получил заветный мандат. Далее воспоследовали годы уныния и деградации — «Единая Россия» взяла курс на реакцию, и Сергей Тен целиком и полностью разделил все радости и горести этого порочного пути. Введение системы «Платон», ужесточение штрафов ПДД, повышение НДС, увеличение пенсионного возраста, мракобесные законы о «суверенном интернете» и так далее по списку. «Слуга народа» Тен неизменно и безоговорочно поддерживал все эти крайне непопулярные меры. Можно сказать — расплатился за них собственным рейтингом.

В итоге к низкому старту выборов 2021 года Сергей Тен подошел в крайне разобранном электоральном состоянии. Его ситуацию усугубляет еще и то, что одномандатный округ, от которого ему предстоит переизбираться, включает в себя достаточно бедные и депрессивные территории Иркутской области: Тулун, Залари, Нижнеудинск, Тайшет и другие, где поддержка «Единой России» падает день ото дня, а протестные настроения растут тревожными темпами.

Зная, что «крыши» в Москве уже нет, а в округе против него при любых раскладах будут выставлены сильные конкуренты, Сергей Юрьевич поступил логично — с самого начала 2019 года плотно десантировался в избирательный округ и, по ощущениям, в последние месяцы проводил там чуть ли не половину своего рабочего времени. Не стал исключением и июнь — так 22 числа депутат Тен был в Тулуне, он принимал участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к сами понимаете каким событиям.

Чудовищное наводнение 27-30 июня застало г-на Тена там же, в Тулуне. И если вы думаете, что парламентарий надел робу добровольца и молча взялся за помощь жителям тонущего города, то вы явно плохо знаете стиль и манеру Сергея Юрьевича. В социальных сетях развернулась настоящая медийная кампания под условным названием «Тен и наводнение». Каждый шаг депутата подробно освещался его пиар-командой.

Сергей Тен позирует в лодке спасателей.

Сергей Тен ужинает в полевой столовой, вместе с народом.

Мы не преувеличиваем — дошло до откровенного цинизма: 2 июля, в разгар поисковой операции, когда из реки Ия вылавливали трупы людей и животных, в соцсетях было запущено платное продвижение ролика с места событий. Это профессиональная работа, снятая на дорогую технику и смонтированная явно не на коленке. То есть речь идет о полноценном рекламном видео с места крупнейшей природной катастрофы.

На этом команда депутата Тена не остановилась: под флагом благотворительного фонда имени Юрия Тена была собрана гуманитарная помощь с обязательными цветистыми наклейками и маркировками. Видимо, чтобы облагодетельствованные жители Тулуна не забыли, кому обязаны своим спасением.

Мы не будем давать моральных оценок поведению Сергея Тена и его пиарщиков. Полагаем, это и без нас сделают избиратели затопленных территорий.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=190569

Bytes: 4673 / 3969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11975

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9263

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7051

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8083

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8033

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9471

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15791

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14500

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13019

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26330

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17532

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10859

27.10.2025

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Вырупаева Екатерина

Леньшина Ирина

Осадчий Алексей

Кудинов Олег

Чайкисова Анастасия

Куперт Андрей

Кузеванов Виктор

Жилкин Олег

Петрончак Петр