Бесполезный: когда Левченко уволит сенатора Мархаева?

Официальное выдвижение Вячеслава Мархаева в мэры столицы Республики Бурятия в очередной раз ставит вопрос о целесообразности нахождения политика на высоком посту сенатора от Иркутской области.

Напомним, господин Мархаев получил пост иркутского сенатора еще в 2015 году, в качестве своеобразных дивидендов по итогам губернаторских выборов, где бурятский политик оказал локальную поддержку кандидату от КПРФ Сергею Левченко.

С тех пор Мархаев заседает в Совете Федерации: пребывание в высоких кабинетах было отмечено несколькими скандалами, самый неприятный из которых — публичная поддержка иркутским сенатором программы выравнивания энерготарифов в Восточной Сибири.

Напомним, с этой идеей уже много лет носятся многие бурятские политики-популисты, призывающие уравнять ставки на электричества для населения и юридических лиц на территории Иркутской области и Бурятии. И если для дорогой в плане стоимости электроэнергии Бурятии эта идея проходит по разряду удобно-предвыборных, то для Прибайкалья, где установлены самые низкие тарифы в стране, подобная риторика вызывает недоумение и даже отторжение, особенно если она исходит от политика, который призван защищать интересы конкретного региона — и этот регион называется отнюдь не «Республика Бурятия».

В целом четырехлетние умствования г-на Мархаева на казенном столичном содержании ничего не дали Иркутской области. С другой стороны Вячеслав Мархаев раз за разом выступает в качестве активного игрока на бурятском политическом поле. В 2017 году он баллотировался (пусть и безуспешно) на выборах главы республики, а в 2018 году возглавлял республиканскую пятерку КПРФ на выборах в Народный Хурал. Более того, на протяжении всех последних лет товарищ Мархаев неизменно занимает пост первого секретаря БРО КПРФ.

И вот, новый вызов — выдвижение Мархаева официальным кандидатом КПРФ в мэры Улан-Удэ.

Мы не будем оценивать предвыборный потенциал кандидата Мархаева и его эффективность в качестве возможного будущего мэра республиканской столицы. В то же время кажется совершенно очевидным, что бурятского коммуниста ничего не связывает с Иркутской областью. С 2015 года Мархаев ни разу не выступал на трибуне Заксобрания области, он не представил ни одного отчета о своей работе или законопроекта, связанно с жизнью в регионе. Можно подумать, что у Прибайкалья вообще нет сенатора от исполнительной власти. Однако в реальности Мархаев пользуется всеми благами сенаторского статуса, великодушно предоставленного ему Сергеем Левченко. Удобно.

Теплая партийная дружба с иркутским губернатором однозначно усиливает политические и административные позиции БРО КПРФ и лично Мархаева, но не имеет никакой практической пользы в разрезе интересов Прибайкалья. И здесь мы возвращаемся к заголовку этой статьи — когда Сергей Левченко уволит Вячеслава Мархаева? По всей видимости, этого не произойдет. А жаль, ведь в иркутском истеблишменте (даже окрашенном к пролетарские цвета) есть немало интересных фигур, которые могли бы с успехом отстаивать позиции Иркутска на уровне Правительства и Администрации президента.

Мархаев Вячеслав, Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, чествование ветеранов у Вечного огня, 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=190162

Bytes: 3632 / 3270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1072

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1268

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5538

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4575

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3918

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7282

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9807

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8557

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8412

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8852

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8429

12.10.2026

Лица Сибири

Салацкая Диана

Книжник Денис

Федоров Владислав

Ташкинов Владимир

Орноев Владимир

Балуев Алексей

Козловская Оксана

Кампф Алексей

Буянова Ольга

Шапошников Александр