Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

17953

17.04.2019, 12:21

Блогнот. Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области

Почему функция замгубернатора Дмитрия Чернышова преувеличена?

Коллеги из канала @babr24 посвятили серому кардиналу красного правительства Дмитрию Чернышова большое расследование, проливающее свет на этапы роста Чернышова, которое с большим интересом прочитали многие в Иркутской области. Вокруг Чернышова создан ореол загадочности, а вся информация о его нынешней деятельности в правительстве региона, больше смахивает мифы. Чернышов - великий игрок и комбинатор, способный на разные хитрости, ловко лавирует и обыгрывает на всех политических фронтах и синих, и желтых, и бурых и малиновых.

Мы не собираемся эти мифы развенчивать. Скажем лишь, что Чернышов - хороший политик, но не больше. Его влияния хватает только на управление процессами в сером доме, а боятся его только главы муниципальных поселений с населением от 100 до 5 000 человек. В серьезных политических играх, где фигурируют кураторы башен Кремля или иные крупные федеральные игроки, Чернышов слаб, у него нет ни авторитета, ни влияния. Он буквально никто.

Неплохой кейс у Чернышова получился по уголовному делу лесной мафии, когда руководство профильного министерства области заподозрили в коррумпированных связях с предстателями криминала, занимающегося вырубкой и экспортом леса. Казалось, что еще чуть чуть и министр лесного комплекса сядет, вслед за его же замом, который находился в СИЗо. Но не вышло. Уголовное дело развалил ближайший друг министра Шеверды и кардинала Чернышова, скромный армянин (который, кстати, еще и очень близкий друг, и карманный эксперт на все случаи жизни у депутата Госдумы Николая Николаева) Гарик Гаспарян.

Гаспаряну, было поручено провести, по сути, криминалистическую экспертизу в раках уголовного дела, возбужденного СК. В качестве оплаты за эту услугу, Чернышов пообещал Гаспаряну поддержку на выборах ректора Братского госуниверситета, где на тот момент Гаспарян исполнял обязанности ректора. Чуть позже губернатор Сергей Левченко, через СМИ сообщил, что поддерживает Гаспаряна, как единственного достойного кандидата на должность ректора и направил соответствующее письмо в Минобр.

Гаспарян и его экспертиза развалили громкое уголовное дело. Шеверде больше нечего бояться, его зам скоро выйдет из СИЗо. А Чернышов мог бы праздновать победу, если бы не одно важное "но". Министерство образование и науки РФ не позволило Гаспаряну стать кандидатом на выборах ректора БРГУ. Вот так. Его просто не допустили к выборам. Как такое могло случиться? Мы знаем ответ на этот вопрос, но опубликуем его чуть позже.

Сейчас по наставлению Чернышова, Гаспарян проводит репрессии в ВУЗе. Известно, что один из главных претендентов на выборах ректора, получил уведомление о сокращении его должности. То есть, Гаспарян, увольняет кандидата, чтобы он не попросту не дошел до дня голосования. Известно так же, что Гаспарян, после того, как его зачистили с выборов, заставлял преподавателей университета, подписать письмо в его личную поддержку, где в коррупции, взяточничестве и прочих грехах, были обвинены представители профильного федерального министерства, которые и отстранили Гаспаряна от выборов. Не знаем, сколько подписей удалось собрать Гаспаряну, но его отправили президенту, премьеру…

Пойти на такие извращенные меры сам Гаспарян, вряд ли бы смог. Мы почти убеждены, что все трепыхания Гаспаряна были срежиссированы Чернышовым. Что демонстрирует, какие то странные методы ведения борьбы. В самом лучшем случае, Гаспаряна после того, как его уличили в связах с ОПС и подобных писем в адрес своих работодателей, ждет административное взыскание. В самом худшем, нам видится, что Гаспарян будет уволен и будет надолго отстранён от работы в сфере образования. И реально помочь ему Дмитрий Чернышов не сможет.

Кейс Гаспаряна говорит нам, что Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области. Также он не имеет лобби в федеральных органах власти, что говорит о некой местячковости масштабов политического влияния.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

17953

17.04.2019, 12:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187943

Bytes: 4058 / 3952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3676

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2817

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5024

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9414

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4897

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6496

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6814

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10628

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8938

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10459

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8637

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15194

08.05.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Никонова Алла

Бренюк Сергей

Ермаков Иннокентий

Бурлаков Александр

Дыдыкина Елена

Чудновский Александр

Загерсон Виктор

Щапов Виктор

Мантатова Татьяна