Выборы мэра Иркутска: коммунисты выбросили белый флаг?

Возобновляется интрига вокруг процедуры выборов мэра Иркутска.

В Заксобрание Прибайкалья внесен законопроект об изменении процедуры избрания главы областного центра. Напомним, в настоящий момент мэр избирается депутатами Думы Иркутска из своего состава сроком на пять лет.

Согласно внесенному законопроекту, мэр все также будет избираться Думой, но не из своего состава, а по представлению конкурсной комиссии. То есть в теории мэром может стать любой человек, отвечающий неким прописанным в конкурсной документации характеристикам.

Безусловно, принятие этого законопроекта может серьезно изменить расклад сил в Иркутске: сейчас все заинтересованные стороны понимают, что мэр избирается из числа депутатов, а по новой схеме градоначальником сможет стать некий посторонний, не имеющий собственного политического веса персонаж, за назначением которого будет стоять наиболее влиятельная (по числу голосов) группировка в новоизбранной Думе.

Но еще больший интерес вызывают авторы законопроекта: это депутаты Заксобрания Андрей Андреев (КПРФ) и Дмитрий Тютрин (ЛДПР).

Здесь важно подчеркнуть, что на протяжении последних четырех лет коммунисты целенаправленно боролись за возвращение в Иркутск прямых выборов мэра. В настоящий момент в Заксобрании лежит без движения соответствующий законопроект за авторством губернатора Сергея Левченко — этот документ КПРФ обещала вывести на уровень сессии областного парламента еще летом 2018 года, в рамках собственной избирательной кампании по выборам депутатов ЗС. Однако за последние девять месяцев коммунисты ни разу не возвращались к этой теме и словно бы забыли про любые игры в демократию на иркутской площадке.

В этом контексте законопроект, подготовленный Андреем Андреевым — видным представителем фракции КПРФ — производит впечатление подписанной задним числом капитуляции «красного блока». Выходит, коммунисты больше не сражаются за прямые выборы и согласны на кулуарный способ избрания городской власти, причем, даже более непубличный, чем тот, что принят сейчас, ведь мэр, отобранный конкурсной комиссией, это даже не депутат, а банально человек с улицы, не прошедший даже минимального отбора в рамках избирательной кампании в одном из округов Иркутска. Очень странное и неоднозначное поведение со стороны фракции КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

Андреев Андрей, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187469

Bytes: 2684 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2253

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1841

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5798

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4890

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4230

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7362

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9846

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8474

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8437

12.10.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Коренев Юрий

Пинтаев Валерий

Безрядин Максим

Чеботарев Владимир

Толмачев Дмитрий

Милостных Игорь

Карих Юрий

Ташлыков Александр

Шергин Роман