Выборы мэра Иркутска: коммунисты выбросили белый флаг?

Возобновляется интрига вокруг процедуры выборов мэра Иркутска.

В Заксобрание Прибайкалья внесен законопроект об изменении процедуры избрания главы областного центра. Напомним, в настоящий момент мэр избирается депутатами Думы Иркутска из своего состава сроком на пять лет.

Согласно внесенному законопроекту, мэр все также будет избираться Думой, но не из своего состава, а по представлению конкурсной комиссии. То есть в теории мэром может стать любой человек, отвечающий неким прописанным в конкурсной документации характеристикам.

Безусловно, принятие этого законопроекта может серьезно изменить расклад сил в Иркутске: сейчас все заинтересованные стороны понимают, что мэр избирается из числа депутатов, а по новой схеме градоначальником сможет стать некий посторонний, не имеющий собственного политического веса персонаж, за назначением которого будет стоять наиболее влиятельная (по числу голосов) группировка в новоизбранной Думе.

Но еще больший интерес вызывают авторы законопроекта: это депутаты Заксобрания Андрей Андреев (КПРФ) и Дмитрий Тютрин (ЛДПР).

Здесь важно подчеркнуть, что на протяжении последних четырех лет коммунисты целенаправленно боролись за возвращение в Иркутск прямых выборов мэра. В настоящий момент в Заксобрании лежит без движения соответствующий законопроект за авторством губернатора Сергея Левченко — этот документ КПРФ обещала вывести на уровень сессии областного парламента еще летом 2018 года, в рамках собственной избирательной кампании по выборам депутатов ЗС. Однако за последние девять месяцев коммунисты ни разу не возвращались к этой теме и словно бы забыли про любые игры в демократию на иркутской площадке.

В этом контексте законопроект, подготовленный Андреем Андреевым — видным представителем фракции КПРФ — производит впечатление подписанной задним числом капитуляции «красного блока». Выходит, коммунисты больше не сражаются за прямые выборы и согласны на кулуарный способ избрания городской власти, причем, даже более непубличный, чем тот, что принят сейчас, ведь мэр, отобранный конкурсной комиссией, это даже не депутат, а банально человек с улицы, не прошедший даже минимального отбора в рамках избирательной кампании в одном из округов Иркутска. Очень странное и неоднозначное поведение со стороны фракции КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

Андреев Андрей, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187469

Bytes: 2684 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

3217

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8113

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6017

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5982

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9611

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8570

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12492

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18185

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18106

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15867

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14267

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14944

13.02.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Бужинаев Сергей

Елясова Оксана

Заика Александр

Поблинков Дмитрий

Аликберов Геннадий

Кадыров Рамзан

Геевская Ксения

Рульков Евгений

Хабудаев Владимир