Как депутат Гаськов сделал подножку Левченко

С любопытной законодательной инициативой выступил главный политический доктор Иркутской области, депутат Заксобрания Александр Гаськов.

Напомним, господин Гаськов предлагает вернуть на муниципальные выборы графу «против всех». Соответствующий законопроект будет внесен в Заксобрание. В 2014 году федеральный закон разрешил регионам вновь включать такую графу в избирательные бюллетени, однако тогда депутатское большинство, лояльное губернатору Ерощенко, воспользовалось своим правом и заблокировало это решение, оставив старые правила игры.

Это отвечало реалиям момента — графа «против всех» нарушала политическую стабильность и оттягивала на себя часть системного электората «Единой России».

Сегодня депутат Гаськов ссылается в том числе и на выборы мэра Усть-Илимска, где было испорчено почти две тысячи бюллетеней. Безусловно, присутствие на таких выборах графы «против всех» сыграло бы на руку кандидату от «Единой России» Сергею Зацепину и не позволило бы прийти к власти 28-летней домохозяйке Анне Щепиной.

Политическая подоплека такого маневра угадывается легко — в новой политической реальности протестное, но легализованное в отдельный пункт голосование «против всех» играет на руку «Единой России» и, соответственно, подрывает позиции губернаторской коалиции, которая строит свою тактику именно на протестном голосовании электората.

Гаськов Александр, Иркутск, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Тонкость этого хода обусловлена еще и тем, что законопроект депутата Гаськова будет вынесен на сессию Заксобрания, и депутаты от КПРФ (плюс примкнувшие к ним союзники из других партий) будут вынуждены голосовать против демократической нормы, то есть (де-факто) за ограничение избирательных прав граждан, что нанесет определенный ущерб репутации «красных» и лично губернатора Левченко. В противном случае коммунисты выступят в поддержку закона, который подрывает их собственные позиции на муниципальных выборах всех уровней. Цугцванг.

Впрочем, жесткая подножка Левченко в перспективе может стоить и очков в том числе и Александру Гаськову, который, напомним, попал в Заксобрание осенью 2018 года, и не в последнюю очередь — благодаря протестному голосованию в родном Братске. Депутат представляет «Справедливую Россию», то есть партию, которая долгие годы занимается торговлей проходными местами в собственных списках и получает мандаты по удачному стечению обстоятельств, где, опять же, не в последнюю очередь сказывается протестное голосование.

Легализуя в Иркутской области строфу «против всех», депутат Гаськов роет яму в том числе и «Справедливой России». Видимо, игра стоит жертв.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187454

Bytes: 2981 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2302

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4330

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7093

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5598

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8459

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8288

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8483

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6397

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7966

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11229

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8958

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16130

24.08.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Назимова Анжелика

Бредний Вадим

Игнатенко Андрей

Семенов Бато

Ковалева Альбина

Ханько Андрей

Казакова Татьяна

Багаев Юрий

Мутко Виталий