Левченко подарит Кондрашову 500 миллионов?

Интересные события в Правительстве Иркутской области.

В ближайшее время Корпорация развития Иркутской области может быть докапитализирована на 500 миллионов рублей. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

— Мы несколько исчерпали ресурсы корпорации. Сейчас корпорация готовит расчет о докапитализации. Какая там сумма будет, я пока не знаю, но, думаю, 500 млн рублей и более, — заявил губернатор (цитата по ИА "Интерфакс").

Сергей Левченко заявил, что в настоящий момент КРИО рассматривает "новые проекты", связанные с "озером Байкал" и "капитальным ремонтом многоквартирных домов".

Здесь стоит напомнить, что работа Корпорации развития продолжает оставаться крайне сомнительной и непрозрачной. К деятельности КРИО неоднократно возникали обоснованные вопросы у депутатов Заксобрания и независимых экспертов.

В частности, к 2019 году работа КРИО в основном свелась к кредитованию организаций и фирм, так или иначе связанных с правительством или находящихся в прямом управлении области. По большому счету КРИО и ее дочерние структуры выполняют квазибанковские функции. Кроме того, деятельность КРИО во многом дублирует или полностью подменяет работу профильных министерств и ведомств.

Тем любопытней, что новость о масштабной докапитализации КРИО (при уже имеющемся уставном капитале в 2 миллиарда рублей) совпала с увольнением министра экономического развития Евгения Орачевского и назначением на должность директора Корпорации экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

По данным БАБРа, назначение г-на Кондрашова пролоббировал его бывший подчиненный, а ныне вице-премьер правительства Антон Логашов, который в настоящее время исполняет роль главного областного чиновника по инвестициям и развитию экономики. Похоже, связка Кондрашов-Логашов в очередной раз готовится продемонстрировать публике таланты в деле "эффективного" освоения бюджетных миллиардов.

БАБР следит за развитием событий.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=186124

Bytes: 2407 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1150

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9507

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8597

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13016

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10172

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12284

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10113

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11896

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10311

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12029

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26488

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11286

18.07.2025

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Григоров Антон

Ковалев Андрей

Сагдеев Ринель

Беляков Анатолий

Ванькова Дарья

Никулин Андрей

Башняк Екатерина

Мащицкий Виталий

Дронов Игорь