Увольнение Орачевского: сенсация или закономерность?

Скоропостижное увольнение министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского по собственному желанию породило волну слухов в околополитических кругах.

Отметим, господин Орачевский являлся «крепким министром» в том смысле, что его отставку не прогнозировали и не предсказывали ни инсайдеры в Сером доме, ни компетентные политологи. По горячим следам эту отставку вполне можно назвать сенсационной.

Напомним, именно под формальное руководство г-на Орачевского были заведены все ключевые предвыборные проекты губернатора Сергея Левченко: Госплан, Пятилетки и т.д. Министр курировал продвижение Госплана в муниципалитеты – последнее совещание в правительстве по этой теме состоялось буквально 6 февраля.

Министр Орачевский и губернатор Левченко, июнь 2017 года, Харбин.

Евгений Орачевский руководил общиной, разнообразной и не слишком публичной деятельностью Корпорации развития, а также ее дочерних подразделений. Можно сказать, что Орачевский был главным «инвестиционным технократом» в правительстве Левченко. Ему на откуп были отданы все темы, связанные с продвижением экономического потенциала области. В регулярных заграничных вояжах министр неизменно сопровождал губернатора в качестве одного из ведущих спикеров.

Не секрет, что Евгений Орачевский был на хорошем счету у Левченко, его называли фаворитом губернатора.

Таким образом, внезапная и никем не прогнозируемая отставка может свидетельствовать о жестком конфликте в окружении Левченко. Наблюдатели и эксперты тут же выдвинули несколько лежащих на поверхности версий, задним числом объясняющих отставку: а) пойман за руку на коррупции; б) вступил в конфликт с новым главой КРИО Виктором Кондрашовым; в) вышел из доверия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова; г) не нашел общий язык с «демиургом Госплана», московским экономистом Николаем Мироновым.

Есть и другое, куда более интересное объяснение. Как сообщают источники БАБРа, в ближайшее время г-н Орачевский может сесть в кресло вице-губернатора Забайкальского края по инвестиционной политике. Учитывая ситуацию в крае и крайне низкие рейтинги местной власти, легко спрогнозировать, что Орачевский в скором времени может претендовать на кресло губернатора края. Это станет нетривиальным развитием темы «красного пояса», хотя при таком сценарии г-н Орачевский с большой долей вероятности вступит в «Единую Россию».

Здесь стоит напомнить, что в свое время подающий надежды технократ Орачевский приехал на работу в Иркутск из Читы по приглашению профильного вице-премьера Антона Логашова. На первых порах г-н Орачевский вытеснил из Серого дома очаровательную, но конфликтную Ольгу Тетерину, а затем вошел в доверие губернатора и получил от него широкие полномочия по осуществлению своих прогрессивных идей.

Журналисты нашего портала неоднократно и предметно критиковали программы и проекты, которые курировал Евгений Орачевский, однако необходимо признать, что в Правительстве Иркутской области он был одним из самых талантливых, работоспособных и нестандартно мыслящих чиновников. С его уходом «команда Левченко» многое потеряла.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=185767

Bytes: 3418 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

761

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11171

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16132

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14604

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12047

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

19848

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12150

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11049

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16118

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17102

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

18630

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14874

10.08.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Донских Василий

Файзуллин Ирек

Алексеева Эмма

Гребенщиков Сергей

Синцова Ирина

Гаврикова Инга

Андреева Эрика

Зимин Виктор

Гаськов Александр