Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортИркутск Россия

29052

30.01.2019, 02:40

Ещё 10 миллиардов на обещания: МС-21 поддержат деньгами налогоплательщиков

Санкции и проблемы с сертификацией не испортят российские мечты об МС-21. Поддерживать дорогостоящий проект правительство РФ намерено деньгами налогоплательщиков.

Власти РФ пытаются спасти МС-21 любой ценой

В конце января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении субсидий на поддержку производства МС-21.

В 2019 году из бюджета проекту выделят 1,6 миллиарда рублей, всего до 2021 года общий объём субсидий составит 10,5 миллиарда рублей.

Таким образом правительство планирует помочь проекту, который оказался под угрозой из-за санкций и срыва поставок зарубежных композитов. Сейчас создатели самолета планируют провести импортозамещение комплектующих самолета.

Отметим, что проект впервые получает прямую поддержку из бюджета государства. Ранее финансирование осуществлялось за счет госпрограмм по линии Минпромторга, заемных и собственных средств корпорации «Иркут» (входит в Ростех). Кстати, часть выделенных субсидий пойдёт на покрытие кредитов корпорации.

«Аэрофлот» не резиновый. Кому нужен МС-21?

На экспорт МС-21 российские власти возлагают большие надежды, однако по факту на данный момент реальные договоры на поставки есть только с «Аэрофлотом». Подчеркнём: с государственной авиакомпанией, причем на не слишком выгодных для неё условиях. Проще говоря, пока МС-21 Россия продала только сама себе.

При этом проект самолета - рекордный по количеству и росту расходов. По данным Счетной палаты, на ноябрь 2018 года в проект МС-21 вложили уже более 158 миллиардов рублей. К 2025 году сумма может вырасти до 460 миллиардов рублей. 

Несмотря на возникающие проблемы с производством самолетов, в правительстве на ситуацию с МС-21 по-прежнему смотрят с оптимизмом и надеждами. Так, вице-премьер Юрий Борисов на совещании с Медведевым заявил, что Иркутский авиазавод готов выпускать не 70 запланированных самолетов в год, а 100.

Мечтать о 100 самолетах в год, как говорится, не вредно, однако будет ли такое же количество желающих купить МС-21 - большой вопрос. Реальность такова: политическая ситуация и санкции против «Аэрокомпозита» уже намекают на то, что российскому конкуренту Boeing и Airbus на зарубежном рынке не все будут рады.

Кроме того, высок риск, что МС-21 вообще не сможет вылететь за пределы России, точнее - не попадёт на международный рынок из-за проблем с сертификацией.

Опасения, что самолет может не пройти сертификацию, звучали неоднократно. В конце 2018 года об этом заявил сам глава Ростеха Сергей Чемезов:

«Пока мы пользуемся старыми сертификатами, которые выдал Международный авиационный комитет на ту технику, которая ранее была создана и которая уже поставляется. А вот с новой техникой, если Росавиация не сможет договориться о процедурах взаимного признания, подписать регламенты с международными органами сертификации, действительно могут быть проблемы. Это касается, например, экспорта самолетов, того же МС-21, на который мы делаем большую ставку».

В Росавиации на это заявили, что оснований для неприятия российских документов в Европе не имеется. Однако гарантий, что в дальнейшем проблем с сертификацией МС-21 не возникнет, никто не даёт.

Запуск серийного производства самолетов обещают в 2020 году (первоначально он планировался в 2019 году). К началу 2019 года готовы два самолета МС-21-300, они проходят летные сертификационные испытания. В марте к ним присоединится третья машина. Четвёртый самолет сейчас собирает иркутский авиазавод, для испытаний он будет готов только ко второму кварталу 2019 года.

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортИркутск Россия

29052

30.01.2019, 02:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=185452

Bytes: 4062 / 3546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

10068

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

9899

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

9545

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8449

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11885

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

11572

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14584

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

21901

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

20696

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18353

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21124

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

17641

05.08.2025

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Агаев Ваха

Геевский Олег

Торопов Михаил

Савченко Евгений

Куперт Андрей

Свидерек Кшиштоф

Примачек Владимир

Барлуков Михаил

Соболев Василий