Шкура греет: депутат Якубовский взлетает по партийной лестнице "ЕдРа"

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский вошел в президиум Генерального совета партии "Единая Россия".

Напомним, еще в августе 2018 года 33-летний сын экс-мэра Иркутска Александр Якубовский прозябал в муниципальных депутатах Думы города без особых перспектив продвижения по карьерной лестнице внутри властных структур региона.

На сентябрьских выборах он сумел пройти в Заксобрание области по списку партии в 22-ом округе. Об этой смешной истории БАБР подробно писал: столичный мальчик-мажор избрался от бедных аграрных территорий Усть-Ордынского бурятского округа, где холеное лицо иркутянина Якубовского впервые возникло на праймериз "ЕР" весной 2018 года. Есть подозрение, что жители УБАО до сих пор не в курсе, что у них был такой депутат.

Именно что "был". Всего через несколько недель после выборов Александр Якубовский получает мандат депутата Госдумы, и не какой-нибудь, а самого Иосифа Кобзона, скончавшегося ранее. Таким образом, в областных депутатах сын бывшего мэра проходил чуть больше месяца. Достойная карьера.

Здесь стоит особо подчеркнуть, что Якубовский попал в Госдуму не в ходе прямых конкурентных выборов, а путем кулуарных интриг. Легитимность мандата в данном случае фактически стремится к нулю. В Госдуме Якубовский-младший не имеет права представлять ничьи интересы, кроме собственных, ведь за него никто не голосовал.

Но это лирика. А практика в нашем случае заключается в том, что на минувшем съезде "Единой России" депутат Госдумы Якубовский моментально вошел в президиум Генерального совета партии. Это заметное аппаратное усиление — достаточно сказать, что рядом с нашим героем на этой высокой партийной скамейке сидят такие тяжеловесы, как Сергей Неверов, Александр Хинштейн и Андрей Турчак.

Из второразрядных мундепов Якубовский-младший всего за несколько месяцев прыгнул в самые высокопоставленные единороссы Прибайкалья. Формально по партийной лестнице он сегодня стоит даже выше, чем секретарь ИРО "Единой России".

Здесь стоит отметить, что на протяжении всех последних лет серьезную протекцию Якубовскому оказывает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, еще один как бы депутат от Иркутской области Николай Николаев, имеющий губернаторские или даже министерские амбиции.

Якубовский Александр, Байкал, Турнир памяти Михаила Елбаскина, август 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Аппаратная столичная связка Николаев-Якубовский - это новый фактор в иркутской политике, который необходимо учитывать и который уже оказывает влияние на различные процессы внутри региона. Нет никаких сомнений, что партийные карьеристы с неуемными амбициями попытаются в той или иной мере повлиять на расклад сил в рамках большого электорального цикла, включающего выборы в Думу Иркутска, выборы мэра областной столицы и, наконец, выборы губернатора в 2020 году.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=183830

Bytes: 3584 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с года прошедшего. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

1208

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4456

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5580

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8800

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7070

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7348

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9379

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13643

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12202

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12130

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17166

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11889

06.07.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Загерсон Виктор

Макеев Сергей

Ташлыков Александр

Гавриленко Дарья

Журавлев Владимир

Читоркин Владимир

Павлюк Леонид

Барнаков Александр

Калищук Андрей