Жив Курилка! В Иркутске реанимировали идею строительства концертного зала

В Иркутске проходят очередные «Звёзды на Байкале», значит, пришла пора вновь поговорить за концертный зал.

Не только в СМИ, но и в городской администрации его по привычке называют концертный зал Дениса Мацуева, ведь именно наш прославленный земляк выступил с идеей строительства новой концертной площадки в областном центре 14 лет назад. Шли годы, вместе с губернаторами менялись потенциальные площадки под строительство, но дальше проектов и обещаний дело не двигалось.

После того как Дума Иркутска весной этого года похоронила последний и самый амбициозный концертнозальный проект – в рамках концепции «Квартал XXI века» на месте ТЭЦ-2 и бывшей чаеразвесочной фабрики на Цесовской Набережной, стало ясно, что новый зал если и будет в Иркутске, то весьма не скоро. Пессимистичный настрой был подтверждён словами самого Дениса Мацуева, заявившего в интервью ТАСС, что считает свою миссию в вопросе возведения концертного зала выполненной.

Именно поэтому, когда городской комитет по градостроительной политике объявил в начале сентября конкурс на «лучшую архитектурно-градостроительную концепцию застройки территории в границах улиц Цесовская Набережная, Сурикова, Ленина и Степана Разина», отсутствие в списке требований места под концертный зал ничуть не удивило. Тем более что концепция сделала крутой вираж, и из амбициозного «Квартала XXI века» превратилась в проект, «гармонично вписывающийся в силуэт исторического центра».

Почивший в бозе проект «Квартал XXI века»

Каково же было изумление общественности, когда из недр градостроительного комитета как чёртик из табакерки выскочил ещё один конкурс – на «лучшее эскизное предложение по определению места размещения универсального концертного зала на 1200 мест», с приложением конкурсной документации и схемы границ предлагаемой к рассмотрению территории. Профессиональному сообществу строителей, архитекторов и проектировщиков предлагается выбрать оптимальное место под строительство концертного зала Дениса Мацуева на незастроенной (или преимущественно незастроенной) территории от 1,3 гектара в рамках предложенных границ.

Объект должен находиться в непосредственной близости от основных транспортных артерий города, не далее 500-700 метров от действующей или будущей остановки общественного транспорта и иметь возможность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Требования к прилегающей территории – возможность развития комплекса застройки, высокий уровень благоустройства и озеленения.

Получается, что рано мы идею с новым залом похоронили, жив Курилка!

Схема границ территории под размещение концертного зала

Кроме умиления от эпитета «универсальный» (судя по описанию, имеется в виду: и для классической, и для эстрадной музыки), возникает резонный вопрос. Ну, хорошо, в финале конкурса будет определено место под строительство, примерно шестое за 14 лет. Если внимательно изучить схему – подходящие места есть, все требования по проекту выполнить сложно, но можно. А кто строить-то будет? Если найден инвестор, то почему не построить там, где и планировалось – на Цесовской Набережной? Если инвестора нет, то зачем вообще искать место под строительство?

Согласно документации, цель конкурса – «определить наилучшее концептуальное решение места размещения универсального концертного зала на 1200 мест в г. Иркутске для повышения уровня архитектурной выразительности города Иркутска и подготовки рекомендаций для внесения изменений в градостроительную документацию города Иркутска».

Как мы видим, непосредственно строительство целью не является. И, скорее всего, оно так никогда и не начнётся. Не зря же конкурс объявили под столь непривычное гробовое молчание по этому поводу самого Мацуева, хоть он и находится в городе.

Кстати, на сайте «РуИнвестПроекта» опубликован проект «Концертный зал в центре Иркутска», да ещё с рестораном и гостиницей. Жаль, не уточняется, где именно в центре.

Концертный зал в центре Иркутска. Проект «РуИнвестПроекта». Срок реализации – 5 лет, требуемые инвестиции – 6 миллиардов рублей

Да, о главном. Победитель конкурса получит премию в размере 100 тысяч рублей. Так что дерзайте, участвуйте. Последствий никаких, а заработать можно.

Фото: gorproject.ru, ruinvestproekt.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=180890

Bytes: 5298 / 4379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3842 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5007

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7308

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9938

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5807

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33202

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12547

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15197

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8785

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16815

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8861

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19494

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9341

07.06.2025

Лица Сибири

Примачек Владимир

Загерсон Виктор

Гаврикова Инга

Татаринов Андрей

Дмитриев Дмитрий

Борзых Павел

Лис Любовь

Темнов Андрей

Бабкин Николай

Торопкин Максим