Типичное "ЕдРо": Брилка облизал Путина и поддержал пенсионную реформу

Больше никакой двусмысленности: иркутская "Единая Россия" во главе со спикером Сергеем Брилкой однозначно поддержала резкое увеличение пенсионного возраста в стране. Единороссы призывают к скорейшему воплощению реформы в жизнь.

Напомним, 29 августа президент России Владимир Путин выступил с ожидаемой речью о локальном смягчении пенсионной реформы. Основные положения законопроекта между тем не изменились: пенсионный возраст будет резко увеличен, для мужчин это 65 лет, для женщин — 60 лет.

Разумеется, иркутская "Единая Россия" безоговорочно поддержала "лидера нации". Слово секретарю ИРО "ЕР" Сергею Брилке:

— Предложения, озвученные президентом, стали результатом многочисленных обсуждений пенсионной реформы с широкой общественностью. Глава государства напрямую обратился к жителям страны, подробно обозначив все аспекты изменений и заострив внимание на целом перечне мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

...Для решения поставленной президентом задачи по сохранению региональных льгот, необходимо подготовить поправки в областное законодательство и принять их в ближайшее время. ...Возможно, изменений потребуют и другие государственные программы. В этих вопросах пробуксовки быть не должно, так как от этого зависит качество жизни населения нашего региона и всей страны.

Вот так, дорогие жители Прибайкалья, никаких вам пробуксовок и дальнейших обсуждений. Только вперед, приводить в жизнь верховный указ.

Заметим, в реальности никаких "многочисленных обсуждений с широкой общественностью" в России не наблюдалось. Население поставили перед фактом. Все, что случилось потом, включая недавнее обращение Путина о "смягчении" реформы было продумано заранее в рамках нехитрой политтехнологической двухходовки.

В этом смысле показателен пример Иркутской области, где "Единая Россия" демонстративно уклонилась от любых обсуждений реформы. Тематический вопрос, вынесенный на последнюю перед летним перерывом сессию ЗС, был трусливо забракован депутатским большинством "ЕР". В дальнейшем кандидаты от "партии власти" под любым предлогом отказывались публично дискутировать по вопросу, и даже просто высказывать свое мнение.

Особо радует, что Сергей Брилка считает вопрос решенным — еще не прошло второе и третье чтение в Госдуме, законопроект еще не поступил в Совет Федерации, но "Единая Россия" уже взяла под козырек. Давайте, мол, без лишних проволочек приминать поправки в региональные законы. Весьма наглядная демонстрация сложившейся в современной России системы власти, где любым представительным органам — от областного Заксобрания до федерального парламента — отводится роль молчаливого исполнителя царской воли.

Похоже, Сергей Брилка и его коллеги не допускают простую мысль, что после тронной речи президента граждане, а также общественные и политические структуры способны "ослушаться" и продолжить критиковать пенсионную реформу. Идти против Путина — крамола, кощунство... измена?

"Единая Россия", партия президента. Вы знаете за кого голосовать 9 сентября 2018 года на выборах депутатов Заксобрания. Не ошибитесь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=180384

Bytes: 3716 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3016

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал взаймы миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4829

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9207

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4794

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6382

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6703

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10482

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8865

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10389

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8558

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15117

08.05.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Почекунин Валерий

Лебедь Владислав

Кибирев Василий

Ханхалаев Александр

Никитин Павел

Игнатенко Сергей

Колмаченко Василий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Муляр Александр