Сенсация: Иркутску возвращают прямые выборы мэра

Неожиданный поворот на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

Профильный комитет областного парламента по госстроительству и местному самоуправлению внезапно одобрил законопроект губернатора Сергея Левченко, предусматривающий возвращение Иркутску прямых выборов мэра.

Показательно, что за принятие документа в первом чтении проголосовали четыре представителя "Единой России" во главе с председателем комитета Борисом Алексеевым, который стоял у истоков отмены прямых выборов областной столицы в 2014 году, о чем БАБР подробно и неоднократно писал.

Немного юридических подробностей:

1) Законопроект губернатора предполагает введение на территории Прибайкалья единых стандартов формирования органов местного самоуправления.

2) Мэры и думы городских округов и муниципальных районов избираются на основе прямого тайного голосования граждан. Без вариантов. Сюда попадают все 34 района и 10 городских округов, включая Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск и другие.

3) Для городских поселений и сельских населенных пунктов сделан ряд послаблений, в отдельных случаях здесь позволено выбирать главу из числа "кандидатов, представленных конкурсной комиссией". Однако в основном это касается МО с населением менее трех тысяч человек.

4) По большому счету закон "Об МСУ" приводится к виду от мая 2014 года, до того как его поправили, имея в виду приказ из Администрации президента уничтожить прямые выборы в Иркутске.

Важно напомнить, что ранее "Единая Россия" и примкнувшая к ней ЛДПР саботировали все без исключения попытки вернуть прямые выборы мэра Иркутска, включая памятную инициативу КПРФ о проведении соответствующего референдума.

Создается впечатление, что в ИРО "ЕР" принято некое паническое решение о срочном поднятии собственного электорального рейтинга любыми способами, включая и столь экстравагантные, как отмена собственных решений периода 2014-17 гг (привет кандидату по округу №5 Андрею Лабыгину).

Алексеев Борис, Лабыгин Андрей, Заседание комитета по госстроительству Законодательного собрания Иркутской области, 15 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Впрочем, одобрение профильного комитета ЗС — лишь первый шаг на долгом пути по возвращению выборов. Законопроекту Левченко еще предстоит пройти первое и второе чтения в новом созыве парламента, и это случится не раньше октября-ноября, уже после формирования состава всех комитетов, комиссий, а также избрания нового спикера и его заместителей.

Совершенно не факт, что законопроект сумеет преодолеть сопротивление свежеизбранного руководства областного парламента.

Даже принятие закона в окончательном чтении не означает немедленного объявления выборов мэра. Сперва будет необходимо внести соответствующие поправки в Устав Иркутска силами Думы города, что само по себе представляет отдельный "квест". Кроме того, выборы могут быть назначены только после истечения полномочий действующего градоначальника, то есть не ранее весны 2020 года.

Тем не менее решение комитета ЗС по местному самоуправлению можно назвать сенсационным. Ранее ни одна подобная инициатива не уходила дальше стола депутата Алексеева. И надо же — свершилось. То ли еще будет.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=180281

Bytes: 4130 / 3421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3069

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5018

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3537

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14374

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4597

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6958

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8575

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11149

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8591

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9456

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8431

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26669

29.05.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Власов Виктор

Бредний Раиса

Калюжный Виктор

Стрельченко Мария

Лесовой Виктор

Душин Александр

Кокоуров Игорь

Степанов Павел

Будуев Николай