"Лесные братья" купили правительство Левченко?

Правительство Иркутской области браво рапортует о снижении незаконных вырубок в регионе. Формально чиновники не врут, однако это лишь вершина пирамиды, где плотно сошлись шкурные, политические и административные интересы "команды Левченко".

Ранее по теме: Заксобр-2018. Левченко поведет в депутаты лесной криминал?

Председатель иркутского кабинета министров Руслан Болотов принял участие в профильном совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Максима Акимова. В Москве высокопоставленный чиновник в очередной раз повторил раскрученную мантру — якобы после введения на территории региона программы по маркировке древесины незаконные вырубки в Прибайкалье снизились на 70%.

Если верить г-ну Болотову, до 2017 года объемы незаконных рубок шли вверх на 30-60%, однако по состоянию на 1 июля 2018 года "объем незаконных рубок снизился на 351 тысячу кубических метров по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет".

Все это хорошо и даже замечательно, тем более, что озвученные цифры крайне сложно проверить. Напомним, речь идет о гигантском многомиллиардном бизнесе по экспорту леса в Китай, где задействованы все силовые и административные уровни власти - от простых патрульных ГИБДД до правительственных министров и генералов МВД.

В реальности никто не знает, сколько леса вырубается и экспортируется. Есть официальная статистика, но это филькина грамота в чистом виде. Тем не менее в лесной отрасли действительно происходят серьезные изменение, но несколько иного свойства, нежели те, о которых говорит господин Болотов.

Разгул откровенного криминала снижается, ему на смену приходит конгломерат из крупных "лесных" бизнесменов, пользующихся покровительством и заступничеством обкома. В Правительстве региона эту деятельность уже долгое время курируют министр лесного комплекса Сергей Шаверда и вице-премьер Виктор Кондрашов.

В общих чертах схема выглядит так: "лесники"-тяжеловесы скупают и вытесняют более мелких игроков рынка, пользуясь протекцией чиновников в деле отыгрыша лесных угодий, пригодных для сплошных вырубок. Последние, надо сказать, ведутся весьма варварским способом — уничтожаются тысячи гектаров тайги, ни о каком лесовосстановлении речи, как правило, не идет.

Кондрашов Виктор, Буянов Роман, Болотов Руслан, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

В обмен на административный ресурс "лесные братья" частично выходят из тени, отказываются от полностью незаконных вырубок, начинают платить налоги (и откаты). В результате создается ситуация олигополии с несколькими полулегальными фирмами, обложенными "данью" со стороны чиновников и силовиков.

Это устраивает все стороны: коммерсанты без особых проблем наращивают объемы производства, не опасаясь уголовного преследования; силовики отправляют наверх благостную отчетность о "наведении порядка"; губернатор Левченко хвастается невиданными достижениями по снижению незаконных вырубок. И, конечно, все заинтересованные лица плотно подсаживаются на внушительные денежные потоки, формирующиеся на экспорте древесного сырья в КНР.

Надо сказать, в последние месяцы тема "лесных братьев" приобрела и совершенно новое политическое звучание. Если раньше это был разговор про передел рынка, то сейчас — про передел сфер влияния, в том числе и на уровне областного Заксобрания.

Политический блок обкома ведет несколько бизнесменов-лесовиков по спискам разных партий (включая "Единую Россию"). В ряде случаев это околокриминальные личности, имеющие, однако, почти неограниченный финансовый ресурс и "крышу" в Сером доме.

Более того, есть основания полагать, что лесная сфера (в широком смысле) является одним из важных источников спонсорства всей избирательной кампании КПРФ на выборах в Заксобр. В этом смысле особенно показательно, что в дерби по пятому округу Иркутска участвует профильный вице-премьер Кондрашов, ведущий дорогостоящую пиар-кампанию.

Удивительное сращение "коммунистов" и "бандитов" в духе лихих девяностых. Интересно, что по поводу этого небанального альянса думают в СК, ФСБ и Прокуратуре?

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=179055

Bytes: 4982 / 4330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

442

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6832

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

18775

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11723

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12815

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20801

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18418

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18044

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12001

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10547

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11597

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16931

26.12.2025

Лица Сибири

Деренко Николай

Коновалов Андрей

Терпугова Елена

Турчак Андрей

Лесовой Виктор

Кокорин Александр

Брагина Светлана

Гайдукова Евгения

Ситников Руслан

Бунев Андрей