Заксобр-2018. Александр Якубовский - главный бурят Иркутской области?

Мы с огромным уважением относимся к депутату Думы города Иркутска Александру Якубовскому. Однако в ситуации с праймериз "Единой России" он, по крылатому выражению капитана Жеглова, "взял не то пальто".

Если бы Александр шел на праймериз и, соответственно, на выборы, по родному пятому округу и боролся там со своим лучшим другом Андреем Лабыгиным, вопросов бы не было. Родной округ - он и есть родной, какие там могут быть вопросы. Конечно, Лабыгину он, вероятнее всего, проиграл бы, зато это была бы красивая и сильная схватка.

Однако неожиданно для всех Александр пошел на праймериз по совершенно чужому для него 22 округу. Это, на минуточку, Усть-Орда. Для понимания - Александр Якубовский иркутянин до корней волос, рафинированный горожанин и даже где-то, не побоимся этого слова, мажор. А Усть-Орда - это бурятский поселок, со всеми деревенскими прелестями и менталитетом.

В 22 округе, как мы уже не раз писали, должны были баллотироваться действующий зампред Заксобрания Кузьма Алдаров (между прочим, уроженец 22 округа) и известный бурятский бизнесмен Александр Дмитриев. У Алдарова - авторитет и известность, у Дмитриева - авторитет и дензнаки. Всем сестрам, как говорится, по серьгам.

Однако в дело вмешался Александр Якубовский. Который не просто поучаствовал в праймериз, но и победил в них. Не ждали.

Как это удалось? Со слов самого Александра, вся суть дела в электронном голосовании. На которое политический троглодит Алдаров якобы не обратил внимания, понадеявшись на низкую информационную культуру соотечественников. А Александр Якубовский - человек молодой, технически грамотный, вот он и победил именно за счет электронного голосования.

Победа в округе практически гарантированно означает прохождение в Заксобрание. И некоторые торопыжки уже наутро после праймериз поспешили поздравить Александра с мандатом депутата. А ироничные журналисты тут же окрестили Якубовского "главным бурятом Иркутской области".

Но не тут-то было.

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним, что праймериз - это не выборы. Это сугубо внутрипартийный рейтинг кандидатов. Он не имеет силу закона, что позволяет партийным органам усомниться в результатах и даже отменить их. И в партии усомнились. Нетрудно заметить, что в официальных результатах праймериз, опубликованных 5 мая, 22 округ отсутствует вообще. Вернее, имеются предварительные итоги праймериз по округу, однако официально они не подтверждены. Это, вообще-то, скандал. И скандал громкий.

Отметим, что Александр Якубовский обогнал Кузьму Алдарова на сущий мизер - на 71 человека. И если бы это были выборы, то все бы просто повеселились. Однако странный интерес бурятского населения округа именно к электронному голосованию и именно за Александра Якубовского вызвал серьезные сомнения в "Единой России".

Масла в огонь подлили и мэры округа. Они искренне возмутились результатами праймериз и в голос заявили, что депутатом от округа должен быть только бурят. Это, конечно, противоречит Конституции и правам человека, однако определенный резон в этом есть.

Началось экстренное внутрипартийное расследование. По данным источника Бабра в ИРО "Единая Россия", не менее 600 голосов, поданных в электронной форме за Александра Якубовского, вызывают сомнения. Не исключено, что уже 8 июня результаты праймериз по 22 округу будут пересмотрены. И не исключено, что Александр Якубовский вообще будет вынужден выйти из предвыборной гонки.

Это, конечно, будет еще больший скандал, чем сама победа Якубовского в бурятском округе. Потому что тогда вопросы будут уже к секретарю ИРО "Единая Россия" Сергею Брилке, отвечающему за выборы в регионе, да и ко все "Единой России", которая не смогла организовать нормальное электронное голосование.

Впрочем, в Иркутской области ни одни выборы без скандала не обходятся. Так сказать, традиция.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=177388

Bytes: 4591 / 3980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3775

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3850

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

7963

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8396

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21247

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7160

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8199

16.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14075

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12854

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5713

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13039

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17077

08.12.2025

Лица Сибири

Волков Константин

Багдаев Батодалай

Шунова Василина

Намдаков Даши

Власенко Татьяна

Баярбаатарын Болор

Южаков Андрей

Рычкова Ирина

Гавриленко Дарья

Кокоуров Игорь