Заксобр-2018. Армянский след поперек Шубы

Крайне напряженная политическая ситуация складывается в десятом одномандатном округе Братска накануне выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Напомним, в 2013 году на выборах в округе победил «друг Володина» Виталий Борисович Шуба. В депутатах он пробыл недолго, на первой же сессии ЗС его отправили заседать в Совет федерации. Через год в рамках довыборов в областной парламент избрался ректор БрГУ Сергей Белокобыльский.

Господин Белокобыльский – верный адепт «Единой России», благодаря которому «партия власти» всегда имела усиленную поддержку в центральных районах Братска. Госуниверситет - это важный политический актив, контроль над ним во многом гарантирует победу тому или иному кандидату.

К маю 2018 года расклад в округе кардинально поменялся. После возвращения в область Сергея Сокола дорога в региональный список «медведей», равно как и перспективы переизбрания в сенаторы, оказались закрытыми для Виталия Шубы. Тем не менее политик выдвинул свою кандидатуру на праймериз «Единой России» с явным намерением принять участие в выборах по десятому округу.

Лукин Валерий, Шуба Виталий, 16 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 12 ноября 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Это одна часть картины. Другая же заключается в том, что действующий депутат от округа Сергей Белокобыльский должен был покинуть пост ректора БрГУ еще в 2017 году, после истечения срока полномочий. Однако выборы нового ректора были скандально сорваны, и Белокобыльский задержался в кресле еще на год. Известно, впрочем, что ни в депутаты, ни в ректоры Сергей Владимирович больше не метит. Я устал, я ухожу, и далее по тексту.

Между тем, в последних числах мая стало известно , что и.о. ректора БрГУ назначен декан лесопромышленного факультета Гарик Гаспарян. Соответствующий приказ подписан в Минобре РФ. Должность исполняющего обязанности ректора является бессрочной, однако большинство экспертов и наблюдателей сходятся на том, что Гаспарян в скором времени избавится от приставки и.о. и станет полноправным хозяином вуза.

Существует две взаимоисключающих версии произошедшего.

Первая. Кандидатура Гаспаряна полностью устраивает Виталия Шубу. Некоторые даже называют Гаспаряна «человеком Шубы», намекая на то, что ректор однозначно поддержит Виталия Борисовича на сентябрьских выборах.

При этом отмечается, что в игре за назначение ректора Шуба обошел конкурентов по партии: депутатов Госдумы Андрея Чернышева и Николая Николаева, которые пытались посадить в кресло своего человека, - опять же с очевидной перспективой использовать БрГУ в предвыборной борьбе.

Вторая. Гарик Гаспарян прошел в ректоры при поддержке губернатора-коммуниста Сергея Левченко. В этом раскладе Шуба остается не у дел, как и вся «Единая Россия». Зато некий шанс получает потенциальный кандидат от КПРФ или же кандидат от другой партии, на которого по тем или иным причинам cделает ставку обком.

Здесь стоит напомнить, что с отличной от нуля вероятностью на выборы в округе заявится известный братский политик и бизнесмен, главврач городской больницы №2 Александр Гаськов.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=177175

Bytes: 3939 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

2690

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4231

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4489

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9277

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5243

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9224

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9473

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22116

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7974

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8868

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11034

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14664

12.12.2025

Лица Сибири

Потапов Владимир

Цыремпилов Валерий

Безденежных Владимир

Николаев Максим

Лобков Артем

Смирнов (Скиф) Владимир

Маркидонова Екатерина

Квасов Александр

Борзых Павел

Егорова Анастасия