Заксобр-2018. Округ со многими известными

Своеобразная ситуация складывается в одномандатном округе № 19 на севере Иркутской области. Депутат-единоросс Борис Алексеев, который представляет его в Заксобрании второго созыва, вполне созрел для того, чтобы проиграть внутрипартийные праймериз, да и выборы вообще. Спасти его от провала может только отсутствие конкурентов.

Получивший мандат в далеком 2008 году при поддержке группы компаний МЕЧЕЛ, Алексеев заметно растерял былой политический капитал. Десять лет не слишком эффективного депутатства плюс естественная усталость электората плюс отход Коршуновского ГОКа от игры в политику (на фоне экономических проблем и сокращений) – в общем, явных козырей у парламентского старожила не осталось. Внешне он, впрочем, довольно бодр, уже зарегистрировался для участия в праймериз и начал «окучивать» поляну.

Алексеев Борис, фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Другое дело, что за кулисами Алексеев проявляет активность иного рода.

Завсегдатаи Серого дома отмечают, что депутат ЗС зачастил в гости к Дмитрию Чернышову, вершащему внутреннюю политику в интересах губернатора и по совместительству первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Желание получить дополнительную опору выдает у Алексеева неуверенность в своих силах. Собственно, тревожный звонок прозвенел для него еще в 2015 году, когда он проиграл выборы мэра в родном для него Нижнеилимском районе коммунисту Максиму Романову. Интересно, как относится к таким маневрам своего однопартийца спикер ЗС и главный единоросс Иркутской области Сергей Брилка?

По нашим сведениям, спикер далеко не в восторге и рассматривает визиты Алексеева не на тот этаж Серого дома как попытку сменить покровителей. Другое дело, что пока Брилке не на кого делать ставку в округе № 19, кроме старого, пусть уже и не столь лояльного друга. Впрочем, относительная тишина не должна вводить в заблуждение. Желающие бросить вызов Алексееву в рамках праймериз его собственной партии имеются.

Первым открыто обозначил свои намерения молодой и амбициозный депутат Нижнеилимской районной думы Павел Березовский. Кроме возраста и кипучей энергии, этот единоросс рассказывает всем о поддержке со стороны депутата Госдумы, москвича Николая Николаева. Другое дело, насколько далеко в реальности простирается эта поддержка и как она повлияет на ход кампании. Денег у Березовского пока особо нет, так что серьезным соперником Алексееву он вряд ли станет.

Ходили слухи о выдвижении представителя строительного комплекса, председателя совета директоров ООО «ЗБСМ МК-162» Магомеда Курбайлова. За ним маячат такие известные всей Иркутской области фигуры, как экс-губернатор Сергей Ерощенко и его недавний «серый кардинал» Николай Слободчиков. Вот уж у кого денег точно хватило бы, но в итоге он решил побороться с Ниной Чекотовой в иркутском округе № 1 (выглядит немного безумно, однако по весне всякое бывает).

Своего кандидата может выставить «Русская лесная группа». Одна из ее ведущих компаний – «ЛДК Игирма» - располагается на территории округа, а это сильный аргумент на праймериз, да и с финансами у «лесников» вряд ли возникнут проблемы. Кроме того, своя база тут в виде Янгелевского ГОКа есть у ещё одного депутата ЗС – Эдуарда Дикунова. Его также стоит держать в поле зрения.

Дикунов Эдуард, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В Иркутске этот вероятный кандидат, кажется, не нашел себе места из-за слишком жесткой конкуренции местных кланов и малого, по сравнению с ними, политического веса. Но что или кто помешает ему выдвинуться на севере? И не беда, что на прошлые выборы Дикунов шел от «Гражданской платформы»: с нею можно проститься ради будущего мандата от «ЕР».

Отметим, что пока не поддается учету и такой фактор, как позиция депутата Госдумы Андрея Чернышева. Округ № 19 по выборам в ЗС является частью Братского одномандатного округа № 96, и этому «тяжеловесу», очевидно, не все равно, под кем окажутся без малого 75 тысяч его избирателей. Если он все же решит вмешаться, это может серьезно изменить расклады.

Чернышев Андрей © Проект "Лица Сибири"

В общем, ситуация для Алексеева неоднозначная. С учетом недовольства Брилки слабость его позиций очевидна даже в рамках предварительного голосования. Практически любой сильный конкурент имеет очень хорошие шансы против него. Только будут ли такие конкуренты? Проблема и в том, что победа на бесконкурентных праймериз совершенно не гарантирует Борису Григорьевичу успеха на «больших» выборах.

Ближе к 9 сентября дополнительное слово скажут кандидаты от КПРФ с ЛДПР. Напомним, что у этих партий в 19-м округе, в отличие от «Единой России», есть по одному своему мэру (соответственно, Максим Романов в Нижнеилимском районе и Тамара Климина – в Усть-Кутском). И хотя руководители районов сейчас все чаще ориентируются на звон монет, а не на цвет флага, сбрасывать их со счетов нельзя.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=175865

Bytes: 6103 / 4990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

6851

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5384

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

5847

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

7739

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12995

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11665

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11692

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16730

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11525

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19372

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17421

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18699

02.07.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Балуев Алексей

Некрасов Андрей

Читоркин Владимир

Егоров Вадим

Молоков Виталий

Свистелин Кирилл

Козловская Оксана

Варфоломеев Александр Михайлович

Жуков Константин