Предвыборное: КПРФ против мэрии Иркутска

Администрация столичного Иркутска пытается поднять явку на президентских выборах 18 марта. Коммунисты видят в этом незаконную агитацию за Владимира Путина.

Интересный мобилизационный маневр предприняла мэрия: выборы президента в Иркутске будут совмещены с голосованием "за общественные пространства". На территории всех 159 городских избирательных участков будут оборудованы места для голосования по отбору 28 "пространств" в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

– Какие из этих территорий будут благоустроены в этом году, иркутяне решат сами 18 марта. Победить может любой проект, как маленький, так и большой, – считает заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

В 2018 году на благоустройство планируется выделить около 150 млн рублей.

Голосовать можно за следующие площадки:

- Общегородские: комплекс "Иерусалимская гора" (бывший ЦПКиО); бульвар Гагарина; улица Урицкого; пешеходный маршрут от улицы Розы Люксембург до рощи "Молодежная"; берег реки Ушаковка; парк в микрорайоне Солнечный; роща ООПТ "Синюшина гора".

- Правобережный округ: сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской; сквер в районе дома Топкинский, 25; зона центральной лестницы микрорайона Зеленый; Каштаковская роща; сквер в районе дома Топкинский, 37; сквер в Черемховском переулке.

- Октябрьский округ: Лисихинский парк; улица Подгорная; Курсантский сквер; сквер перед домом на улице Байкальской, 251Б.

- Свердловский округ: студенческий сквер в районе улицы Игошина; центральная площадь Академгородка; Падь Долгая; сквер за остановкой Мухиной; сквер на стрелке дорог в микрорайоне Первомайском; сквер за домом Юбилейный, 83.

- Ленинский округ: сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Жукова; сквер напротив домов №1 и №9 по улице Шахтерской; сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Новаторов; пешеходная зона от улицы Розы Люксембург до сквера "Россия"; пешеходные маршруты в районе центрального въезда в Ленинский округ.

Известно, что в прошлые годы мэрия без особых проблем сама решала, что и в каком порядке облагораживать. Таким образом, речь идет о завуалированной операции по повышению явки на президентских выборах 18 марта. С политической точки зрения шаг вполне логичный, ведь известно, что в последние годы Иркутск традиционно занимает последние места по явке среди всех крупных городов России на федеральных выборах.

Вместе с тем обком КПРФ заявил, что намерен обжаловать решение мэрии в Избиркоме и Прокуратуре. По мнению коммунистов, проект благоустройства городских территорий курирует "Единая Россия", следовательно, акция может быть использована для агитации за Владимира Путина, что противоречит избирательному законодательству.

Реакция контролирующих органов на жалобу КПРФ пока не известна. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=174232

Bytes: 3455 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9633

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10026

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8781

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8393

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

14986

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12169

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12561

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15727

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14296

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10208

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12925

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19489

28.01.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Перков Юрий

Жемчужников Алексей

Иванов Вячеслав

Жарий Дмитрий

Песчинская Ника

Сафронов Александр

Побережный Андрей

Балданов Баир

Бальжиров Баир