Депутат Дикунов - предвыборная "шестерка" "Единой России"

С весьма странным предложением выступил пока еще депутат Заксобрания Эдуард Дикунов.

Депутат считает, что в некоторые моногорода Иркутской области необходимо перенести профильные региональные министерства и ведомства. По мысли г-на Дикунова, в Байкальск следует перенести министерство природных ресурсов и агентство по туризму. В Черемхово - министерство ЖКХ и энергетики; в Тулун - Минсельхоз; в Усть-Илимск - министерство лесного комплекса; в Усолье-Сибирское - министерство экономического развития и КРИО.

По мнению депутата, описанные чрезвычайные меры помогут создать новые рабочие места в муниципалитетах и повысят эффективность работы министерств.

Что тут скажешь - популизм чистой воды. Сходни расхожей байке о переносе столицы России в Сибирь. Обратим внимание на несколько моментов:

Во-первых, разбросанное по городам и весям Правительство Иркутской области рискует утратить вообще всякую способность работать. Хотя бы в силу удаленности верховного начальства.

Во-вторых, российский чиновник - животное стадное и семейное. Отрывать несколько тысяч человек от с трудом купленных квартир и бросать их в глубинку - не слишком гуманное предприятие. Равно как и перевод в чужие школы и детские сады детей чиновников.

В-третьих, отечественная бюрократия устроена таким образом, что все серьезные решения управленческого толка здесь принимаются наверху, что неизбежно поставит министерских чиновников всех рангов перед фактом регулярных командировок в Иркутск. А это миллионы рублей из бюджета. Экономно.

Дикунов Эдуард, 17 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 26 ноября 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

И, наконец, в-четвертых - совершенно непонятно, с какой стати министерства будут работать эффективней, базируясь, скажем, в Усть-Илимске или Черемхово. Абсолютно голословное утверждение.

Напомним, в действующий созыв ЗС депутат Дикунов просочился по спискам партия "Гражданская платформа". Злые языки поговаривали, что место в областном парламенте товарищ банально купил. Сегодня и партия и фракция "ГП" в Иркутской области де-факто прекратили свое существование, что поднимает вопрос о политическом выживании г-на Дикунова.

Конечно, "Единая Россия" всеядна и неразборчива, однако там хватает своих "кормильцев", которые вряд ли согласятся уступить место амбициозному новичку. В случае же самовыдвижения шансы г-на Дикунова попасть в новый созыв ЗС стремятся к нулю, т.к. в одномандатных округах такой фамилии просто не знают.

Что остается? Только одно - выслуживаться перед партийным начальством "медведей", кусая за пятки губернатора-коммуниста и выступая с завиральными прожектами. По поводу и без. Достойное занятие - быть предвыборной "шестеркой" "Единой Россия". Впрочем, мандаты не пахнут.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=170448

Bytes: 3513 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4502

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13747

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12993

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11895

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10089

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12352

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11373

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9188

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10372

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12765

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11401

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11537

09.02.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Костина Оксана

Якобсон Юрий

Шевченко Сергей

Букрей Юлия

Ситников Руслан

Сумароков Илья (старший)

Пуния Викрам

Ерахтин Евгений

Сысоева Елена