Октябрьский междусобойчик и приватизация. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 54-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты вышли из спячки и готовы удивлять публику юридическими несуразицами. Наш любимый сериал.

Повестку сессии можно назвать выхолощенной: вопросов много, но нет ни одного по-настоящему центрального. Все бюджетные темы перенесли на ноябрь и декабрь, туда же сдвинули депутатские прения по вопросу аэропорта, Корпорации развития, скандального алкогольного законопроекта.

Из интересного: отчет Правительства по управлению государственным имуществом, программа приватизации на ближайший год, установление нового прожиточного минимума. В остальном - рутина.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:05 Играет гимн. Поехали.


10:08 Зал заседаний ЗС в Сером доме все еще на ремонте. Депутаты заседают в ББЦ. Голосуют руками, по-старинке.


10:11 Почетные грамоты и все такое. Ждем.


10:19 Пока ничего не происходит. Увы.


10:21 Спикер Брилка:

- Поздравили прокурора сегодня? Коллеги, мы работаем под неусыпным контролем прокуратуры.

И действительно.


10:25 Сегодня депутаты выступают на фоне изящной белой занавески. Правда, изящная она только на общих планах. А вблизи - все больше напоминает кучу офисного мусора.


10:27 Назначение мировых судей. Пропускаем.


10:35 Депутат Матиенко:

- В ту пору в нашу комсомольскую... Мы, комсомольцы!

Ностальгия от ветеранов ВЛКСМ.


10:50 Ряд проходных законопроектов. Ни о чем.


10:55 Депутат Лабыгин о проекте закона, вокруг которого была большая драка с профильным министром Ярошенко:

- Здравый смысл победил. Мы приняли закон во втором чтении, сегодня, надеюсь, примем в третьем. Дискуссия вокруг этого закона велась жаркая, начиная с марта, с привлечением очень многих людей. Убежден, что абсолютное большинство тех, кто обсуждал законопроект, его даже не читали.


11:05 Должность первого заместителя Председателя правительства Иркутской области будет учреждена только после утверждения новой версии Устава региона. Когда это будет - не совсем понятно, но явно не раньше Нового года. Так что пока Руслан Болтов без первого зама.


11:12 Депутаты уже рассмотрели 26 вопросов. Крейсерская скорость.


11:26

Глава областного Избиркома Эдуард Девицкий рассказывает, что открепительных на федеральных и региональных выборах больше нет. Но депутаты Думы Иркутска могут спать спокойно - муниципальному уровню ничего не угрожает, тут и досрочка и открепительные и прочие радости черных выборных технологий.


11:34 Депутаты ушли на перекур.


12:01 Сессия возобновилась. Пока очень скучно.


12:12 Депутаты рассуждают о льготном жилье для детей-сирот. Вопрос - неужели кто-то из сирот реально рассчитывает на помощь российского государства? "Денег нет, но вы держитесь".


12:15 Депутаты продлили льготу по налогу на имущество для МО Прибайкалья до 2019 года. Это часть соглашения в рамках памятной бюджетной войны, завершившейся зимой 2017 года.


12:18 Новый образ вице-спикера Натальи Дикусаровой. Что-то из позднего октября.


12:24 Пропала картинка сессии. Идет только звук. Интригующе.


12:36 Авансовый платеж в бюджет Иркутской области со стороны работающих на территории региона иностранцев - 4,5 тысячи рублей на 2018 год. Увеличение на 700 рублей по сравнению с 2017 годом. Гастарбайтеры, плачьте.


12:39 Трансляция периодически падает. Наш традиционный респект технической службе Серого дома - годы идут, а качество работы стабильно на двоечку.


12:45 Прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области на 2018 год установлен на уровне 8 723 рубля. Жирно. На водку хватит, остальное в огороде.


13:06 На сессии вышел некоторый спор вокруг прожиточного минимума пенсионеров. Вопрос в том, что прожиточный минимум пенсионера значительно ниже МРОТ и областного прожиточного минимума (10-11 тысяч рублей).


13:08 Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин:

- Мы должны вывести пенсионеров из зоны бедности, а фактически из зоны нищеты.


13:09 К слову, картинки с сессии до сих пор нет.


13:35 Возможно, в ближайшее время будет поднят вопрос о специальных дотациях из областного бюджета о выравнивании прожиточного минимума пенсионеров с общерегиональным уровнем. Речь про несколько миллиардов рублей в год. Валерий Лукин настаивает, депутаты в целом согласны, Правительство пока против. Будем смотреть.


13:37 Героический омбудсмен Валерий Лукин. Как всегда строк и жесток в оценках. Вызывает уважение, хотя в условиях России его борьба на первый взгляд кажется бесполезной и бесплодной.


13:37 Депутаты ушли на обед. Пока без сенсаций.


13:38


14:48 Возвращаемся на сессию.


14:54 Глава Минимущества области Владислав Сухорученко докладывает по вопросу управления госсобственностью. Сухая статистика. Общая балансовая стоимость активов: 40 млрд. рублей. Расходы в год: более 1 млрд. рублей. Ждем вопросов депутатов.


14:54 Степень износа госсобственности на балансе области - 59%


15:10 Доход от управления госсимуществом есть, но это копейки в масштабе региона. Лучше бы приватизировали по-максиуму. Впрочем, им не втолкуешь.


15:28 Министр Сухороченко выглядит, как провинциальный алкоголик из советского кино.


15:57 Депутаты вяло покритиковали Правительство по теме управления имуществом. Но без фанатизма.


16:09

План приватизации на 2018 год:

- 19 объектов. В основном это нежилые, полузаброшенные объекты и земельные участки. От приватизации Правительство хочет выручить 195,8 млн. рублей.


16:33

Депутаты развели какую-то длинную и мало-интересную дискуссию вокруг приватизации. Вообще ни о чем. 200 миллионов рублей на повестке. Бюджет области - 120 миллиардов. Капля в море. К чему все эти словеса? Продать все по быстрому и дело с концом.


16:34


16:36 Депутаты опять ушли на перерыв. Трудяги.


16:58 Депутаты себя не обижают. Список позиций, по которым бюджет полностью возмещает все расходы "слуг народа":

- Приобретение подарков и цветов для поздравления граждан.

- Организация встреч с избирателями.

- Приобретение литературы, "связанной с депутатской деятельностью".

- Размещение информации в СМИ о своей деятельности.

- Приобретение канцтоваров.

- На ГСМ, в том числе при использовании личного автомобиля (в служебных целях).

- На проживание в гостиницах в командировках.

Эх, нам бы так жить...


17:00


17:07 Ирина Синцова сегодня превзошла самые смелые ожидания. Мы в восхищении.


17:23 Министр экономического развития Евгений Орачевский о налоговых льготах для крупных предприятий области:

- Нефтяные компании показали высокую отдачу от льгот. ...Компании ежегодно наращивают производство. За 2 года объем добычи вырос на 17%. ...По итогам 2016 года на 1 рубль предоставленных льгот в бюджет поступил 31 рубль привлеченных средств. ...В целом льготы показывают свою эффективность.


17:26 В 2016 году общий объем налоговых льгот составил: 5,9 млрд. рублей. Из них: по налогу на прибыль 4,3 млрд. рублей; по налогу на имущество - 1,5 млрд. рублей; по транспортному налогу 37,5 млн. рублей; налогу, взимаемому в связи с применением УСН 68,4 млн. рублей; налогу, взимаемому в связи с применением ПСИ - 1,7 млн. рублей.

Серьезные цифры.


17:29 По объему налоговых льгот Иркутская область занимает 9 место в России. Иркутские чиновники любят крупный бизнес. Пахнет мощным лоббизмом.


17:32

Депутаты:

- По льготам - сколько рабочих мест создано? Как и где увеличилась производительность труда?

Министр Орачевский:

- Не могу дать ответ, не могу прокомментировать сейчас.


17:37 Депутат Баймашев:

- Льготы эти работают. Особенно в кризис.


17:39

Депутаты:

- Стратегия развития области в какой стадии находится?

Орачевский:

- Мы рассчитываем, что Стратегия будет вынесена на второе чтение в ближайшее время.


17:48 На этой многообещающей ноте БАБР закрывает онлайн. Следующая сессия пройдет уже 10 ноября, почти в красный день календаря. Ну вы понимаете.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=166474

Bytes: 1192 / 814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2239

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16312

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8384

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9716

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11035

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11674

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

16019

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11738

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38861

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13296

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16593

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21238

07.11.2025

Лица Сибири

Перков Юрий

Трофимова Эльвира

Верхушина Юлия

Хартаев Валерий

Самаринов Андрей

Рысев Денис

Цыбикжапов Вячеслав

Турбянов Леонид

Хроменков Святослав

Варфоломеев Александр Георгиевич