Провал обкома: Стратегию-2030 перенесли на декабрь

Правительство Иркутской области в очередной раз не смогло настоять на скорейшем принятии долгосрочной социально-экономической Стратегии-2030. Документ будет рассмотрен парламентом региона не раньше конца года.

Об этом 4 сентября, в рамках форума "Байкальский регион" заявил министр экономического развития области Евгений Орачевский. По его словам, к этому времени Стратегию дополнят предложениями, прозвучавшими на форуме и других аналогичных площадках.

Со свой стороны спикер Заксобрания Сергей Брилка выразил удовлетворение этим решением:

— Тот факт, что разработчики Стратегии нас, депутатов, услышали, что сегодня мы стали конструктивно взаимодействовать с исполнительной властью, с правительством по доработке проекта очень важен.

Отметим, по сути г-н Орачевский делает хорошую мину при плохой игре - в реальности Правительство Иркутской намеревалось принять Стратегию-2030 еще в 2016 году. Сделать это не удалось - первое чтение документ прошел с большим скрипом в феврале 2017 года. Ожидалось, что дальше дело пойдет быстрее и депутаты утвердят окончательный вариант Стратегии не ранее мая-июня 2017 года.

Однако в мае депутаты однозначно дали понять , что текущая версия Стратегии их категорически не устраивает. Рассмотрение документа перенесли на сентябрь 2017 года.

На дворе сентябрь. И вновь разговоры о переносе сроков, причем, в крайне расплывчатой формулировке - "на конец года". Есть все основания полагать, что нынешний сдвиг сроков не последний. Может статься, что документ ляжет на полку и вообще не будет принят до конца полномочий действующего созыва регионального парламента. В этом случае к теме Стратегии вернутся не ранее осени 2018 года.

Здесь стоит напомнить, что Стратегию-2030 в Правительстве курирует вице-премьер и экс-министр экономического развития области Антон Логашов. Именно он регулярно представляет доклады о содержании Стратегии на разных площадках и отвечает за рассмотрение документа в парламенте.

БАБР следит за развитием событий.

Подробнее по теме:

Дожить до 2030-го: Стратегия Левченко-Битарова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=164643

Bytes: 2759 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3188

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13093

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12245

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11554

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9490

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12147

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11173

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9028

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10234

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12587

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11241

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11329

09.02.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Янчуковская Анна

Намдаков Даши

Иваницкий Виктор

Агаев Ваха

Новожилов Владимир

Ташлыков Александр

Выговский Евгений

Трубников Владимир

Багаев Юрий