Александр Битаров: новый правительственный комплекс в Иркутске могут запустить к 2020 году

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области вновь отложили принятие решения по внесению изменений в Прогнозный план приватизации на 2017 год. Члены комитета по собственности и экономической политике областного парламента на прошедшем 16 мая заседании оказались не удовлетворены предоставленным членами правительства региона объемом данных.

Напомним, основными камнями преткновения в этом вопросе стало намерение исполнительной власти реализовать часть областного имущества не через бюджет, а через акционерное общество. Также вопросы вызвало желание разместить органы представительной власти области в здании бывшей картографической фабрики на Красноказачьей. Кроме того, в последний раз со стороны депутатов были претензии к несогласованности действий правительства при выступлении по данному вопросу: министр имущественных отношений Владислав Сухорученко настаивал на безальтернативности предложенного правительством шага, тогда как зампредседателя правительства Антон Логашов готов был допустить поиск иных вариантов. Да и председатель правительства Александр Битаров готов был обсудить альтернативы.

На заседании во вторник он уже окончательно отказался от варианта с переносом «Сибэкспоцентра» и возведении правительственного комплекса на его месте, хотя подчеркнул, что данный вариант был бы вполне подходящим – но занял бы больше времени на реализацию, не менее пяти лет. Тогда как, по его мнению, реконструкцию и достройку комплекса на Красноказачьей можно завершить уже к 2020 году.

Между тем его заместитель Виктор Кондрашов особенно активно агитировал именно за переезд министерств в здание фабрики и упирал на «моральные аспекты», связанные с ней: и минобороны, передавшее властям региона здание безвозмездно, не простит, если они его не используют под свои нужды, а продадут, и город обидится, так как администрация Иркутска просила это помещение под больницу.

При этом Александр Битаров подчеркнул, что половина министерств региона сейчас находятся «в ужасных условиях, а также их удаленность приводит к снижению управляемости и дисциплины».

Что касается ранее вызывавшего вопросы устаревшего дизайна и внешнего вида здания фабрики, то члены правительства заверили, что реконструкция будет глобальной: панели со здания снимут, оставят только несущие конструкции, основой нового дизайна будет застекление помещений в стиле современных офисных центров. В нынешнем состоянии пятиэтажное здание после реконструкции способно будет вместить порядка девяти тысяч человек, если его надстроить еще двумя этажами вместимость оценивается в 13 тысяч человек. Также речь идет о том, что площадь земельного участка позволяет построить на нем еще дополнительный корпус.

Также там планируется двухуровневая парковка, вмещающая порядка 100 автомобилей. При этом, отвечая на вопросы депутатов, Виктор Кондрашов заверил, что, хоть проект и не согласовывался с городскими властями, но его реализация совершенно точно не приведет к транспортному коллапсу – «ведь здание фабрики все равно было учтено в генплане, а машин там существенно не прибавится – в каждом министерстве их всего две-три, они мало повлияют на транспортный поток».

Виктор Кондрашов также отметил, что пока дело не дошло до экспертизы проекта, он вообще не видит смысла обсуждать его с городскими властями. «Они с нами планы по застройке «Квартала 21 века» не согласовывали, а ведь там транспортный коллапс может быть гораздо более серьезный», - подчеркнул он.

Что касается необходимости создания акционерного общества, которому в виде уставного капитала предполагается передать ряд предназначенных для приватизации зданий, чтобы вырученные средства направить на реконструкцию фабрики, то он продолжает вызывать сомнения у депутатов. Виктор Кондрашов подчеркнул, что среди передаваемых зданий есть два памятника архитектуры, для которых такой принцип продажи будет оптимальным: и цену получат реальную, и нового собственника свяжут обременениями в виде срочной реставрации.

Кроме того, Александр Битаров подчеркнул, что если средства от продажи пойдут в бюджетный котел, то из него никогда не удастся выделить достаточно средств на реконструкцию – «всегда будут более важное строительство школы, больницы или чего-то еще». «Да и сложно будет донести идею до населения – они скажут, что чиновники улучшают себе условия, когда нам в условиях кризиса не додают денег», - отметил он.

Депутатам предложено войти в состав Совета директоров нового акционерного общества, чтобы контролировать его изнутри. Однако депутат Эдуард Дикунов отметил, что такая схема выводит ситуацию из-под контроля депутатского корпуса в целом, несколько депутатов гораздо менее эффективны, чем весь созыв. Также процессы внутри новой структуры окажутся неподконтрольны КСП. Парламентарий также выразил сомнения в необходимости создания новой структуры – он предложил, если уж есть такая необходимость, использовать уже существующие. Как один из вариантов он назвал «Корпорацию развития Иркутской области».

Однако члены правительства отметили, что у них до сих пор не налажено достаточного взаимодействия с данной структурой. «Я уже отказался курировать КРИО, так как там происходят какие-то непонятные процессы, без моего ведома сменяются руководители», - подчеркнул Александр Битаров.

В свою очередь депутат Александр Вепрев отметил, что пока то, что предлагает правительство «хорошая бизнес-идея». Но, по его мнению, чтобы принимать решение, требуется больше конкретики, нужен четкий «бизнес-план». В связи с этим он предложил сперва создать рабочую группу для подготовки конкретных расчетов и планов по проекту, а потом уже принимать предлагаемые исполнительной властью изменения.

Остальные депутаты тоже отметили, что нет внятных расчетов по срокам и стоимости проекта реконструкции. Это затрудняет принятие решения. В результате сначала рассматривался вариант не принимать на комитете никакого решения вообще, а вынести вопрос на рассмотрение сессии. Но, в конечном счете, председатель комитета Ольга Носенко предложила провести в день сессии, которая состоится 17 мая, еще одно заседание комитета, на которое члены правительства смогут предоставить более конкретные расчеты, если успеют их подготовить.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=159926

Bytes: 6588 / 6314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5127

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

29923

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

5752

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

7151

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

6955

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10860

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

8986

09.04.2025

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба. Впрочем, предпосылки для такого события просматривались, и Бабр писал об этом больше года назад.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаПроисшествияИркутск

16153

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

12478

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

27177

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку. Красивую, детально проработанную, с цифрами, графиками и обещаниями.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск

10258

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

13605

01.04.2025

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Головенчец Михаил

Маркидонова Екатерина

Кохо Мария

Аблов Анатолий

Буханцов Владимир

Сутула Василий

Татаринов Андрей

Тахтеев Вадим

Войличенко Сергей