Дмитрий Бердников: "Принимать решение о выборах мэра должны сами горожане"
Глава Иркутска прокомментировал инициативу губернатора Прибайкалья, предложившего вернуть процедуру прямых выборов столицы региона.
Напомним, в ближайшие дни фракция КПРФ намерена внести в Заксобрания области законопроект о возвращении прямых всенародных выборов мэра Иркутска. Кроме того, коммунисты намерены организовать референдум по этому вопросу, совместив его с президентскими выборами в марте 2018 года.
С такой инициативой выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников высказал свое мнение по острому политическому вопросу:
— Для меня всегда есть только один приоритет - интересы иркутян и Иркутска. Мэр должен работать только в интересах города и горожан, вне зависимости от того, каким способом он был избран. Этим правилом я руководствуюсь. Именно поэтому считаю, что выносить вопрос, принимать решение о форме выборов главы города должны сами горожане. Вне зависимости от политической конъюнктуры (цитата по ИА "Альтаир").
Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.
Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем.
Новость бородатая – это еще мягко говоря.
Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях.
Ну, правда, отразилась она не у всех.
До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.
Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес.
Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.
Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.
Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.
Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.
До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно.
Топливный кризис возвращается
Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.