Единороссы поссорились. Секретарь областного отделения ИРО "Единой России" жестко отчитал мэра Тулуна Юрия Карих, избранного от все той же "ЕР".
Выволочка имела место 23 марта, в рамках заседания Правительства Иркутской области, где была озвучена статистика, согласно которой Тулун занял предпоследнее месте в списке муниципалитетов Прибайкалья с самой низкой "удовлетворенностью населения".
Присутствовавший в зале мэр Юрий Карих заявил, что все городские проблемы упираются в недофинансирование. Спикер областного Заксобрания Сергей Брилка ответил на это в предельно жесткой манере:
— Есть понимание, что с деньгами и дурак справится. А чего вы сегодня встали на трибуну, говорите, что не получаете денег, все исчерпали как мэр? ...Город Тулун - не самый плохой, но я думаю, если бы вы поинтенсивнее работали, может, ситуация была бы другой, оценка жителей была бы другая. Считаю, что удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления – показатель наипервейший, вы стоите на последнем месте (здесь и далее цитаты по ИА "ИрСити").
Более того, г-н Брилка прозрачно намекнул г-ну Карих, что с таким уровнем одобрения ему вряд ли стоит рассчитывать на переизбрание на новый срок. "Это же ваша святая обязанность, вас избрали люди, вы же им обещали, что измените ситуацию, для этого шли работать мэром", - констатировал очевидное иркутский политик.
Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что и мэр и спикер областного парламента представляют интересы одной и той же "правящей партии" "Единой России".
Здесь стоит отметить, что правление Юрия Карих в Тулуне является политическим недоразумением, ведь де-факто немаленький сибирский город возглавляет человек, имеющий в своей биографии эпизоды самого что ни на есть уголовного свойства.
Партия "жуликов и воров" в мэр Карих нашли друг друга. Так стоит ли удивляться плачевному результату их союза?
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.
Из Листвянки в Маркова
Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.
27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».
Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.
Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.
Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно.
Неспокойный Братск
В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.
Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.
Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно.
Прощание с Матерой Натальей
На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.